20 апреля, 16+

Грипп оказался смертельно опасен для людей с лишним весом

Врачи предупредили о том, что люди имеющие ожирение и лишний вес, находятся в группе риска по гриппу из-за ослабленного иммунитета.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о том, кому из россиян нужно обязательно сделать прививку от гриппа.

«В группе риска находятся люди, имеющие хронические заболевания: диабет, хронические обструктивные болезни верхних дыхательных путей, ишемическую болезнь сердца», — уточнила Скворцова.

Кроме того, по словам главы Минздрава, грипп особенно опасен для людей с ожирением и лишним весом из-за того, что у них значительно снижен иммунитет. Всем попавшим в группу риска врачи настоятельно рекомендуют привиться новейшей четырехвалентной вакциной от гриппа.

По данным Минздрава, число россиян с диагнозом ожирение в 2018 году составило 2,02 млн человек, сообщает ТАСС.

В 2019 году власти планируют охватить вакцинацией против гриппа за счет федерального бюджета не менее 45 процентов россиян. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, половина доз вакцин уже поступила в регионы России. Все вакцины, участвующие в федеральной прививочной кампании, произведены в России.

Читайте также: правда и мифы о прививках.

Читайте также