29 марта, 16+

За женихами придётся ехать на Чукотку и Камчатку

Названы единственные регионы России, в которых женщинам не придется страдать из-за дефицита мужчин.

Росстат опубликовал свежий демографический прогноз до 2036 года. Согласно ему, численный перевес количества российских женщин сохранится на долгие годы. Сегодня единственный российский регион, в котором мужчин больше, чем женщин — Чукотка, где на тысячу мужчин приходится 956 женщин. В 2031 году к нему присоединится еще одна отдаленная область — Камчатский край.

В остальных регионах ситуация останется примерно такой же, как и сейчас, предсказывают статистики. А сегодняшнее положение дел можно назвать печальным: в России на тысячу мужчин приходится 1154 женщины. К 2036 году оно улучшится ненамного — предполагается, что на тысячу мужчин будет 1128 женщин, сообщает РИА Новости.

Нынешний огромный численный разрыв между полами российские ученые называют демографической деформацией общества. Диспропорция начинает сказываться очень рано: если в возрастной группе 0-4 года на тысячу мальчиков приходится 947 девочек, то уже к 20-25 годам на тысячу молодых мужчин приходится уже 1023 девушки. А дальше ситуация становится поистине катастрофической: к 60 годам на одного мужчину приходится две женщины.

Читайте также