20 апреля, 16+

Хотите подружиться с внуками? Не надо их «учить жизни»

Внуки – это наше все, так считает большинство бабушек и дедушек. Но, к сожалению, не всегда взрослые получают благодарность от детей и внуков за свое участие в их жизни.

А если еще бабушки любят «учить жизни» всех окружающих, постоянно вспоминают свое прошлое, сравнивая его с настоящим днем, надоедают чрезмерной опекой или часто жалуются на здоровье, то своим поведением неизменно  вызывают раздражение в кругу близких.

Хотите подружиться со своими внуками? Вот некоторые советы.

  1. Внимательно старайтесь выслушать своих внуков. Расспрашивайте их о друзьях, увлечениях, проблемах. В разговоре проявляйте свою искреннюю заинтересованность и участие. Не забывайте, сколько бы лет не было вашему внуку или внучке, они все равно нуждаются в вашем внимании и поддержке.
  2. Постарайтесь выполнять свои обещания, но не взваливайте на себя слишком многое. Подростки иногда нуждаются в дополнительных денежных средствах, удовлетворяйте просьбы своих внуков в разумных пределах. Но не следует жертвовать дорогими вам вещами или последними сбережениями. Пусть близкие люди помнят о том, что у вас тоже имеются свои потребности и интересы.
  3. Ухаживайте за собой. Выбросите старые халаты и поношенные спортивные штаны, забудьте об отросших корнях волос и неаккуратной прическе. Внуки будут гордиться бабушкой, которая имеет подтянутую фигуру или модную прическу, красивое платье.
  4. Бабушка, которая ведет активную жизнь, имеет любимую работу или хобби, близких друзей, всегда вызывает у внуков уважение. Если вы попросите внука или внучку сопровождать вас при посещении театра, музея, выставки или в путешествии, чаще всего они с удовольствием согласятся.
  5. Любите своих внуков, но без излишней опеки. Помогайте советом, но не настаивайте. Ведь у внуков есть родители, и именно они несут ответственность за их воспитание.

О. Д. ЮРКОВА, г. Армавир

Читайте также