26 апреля, 16+

Великолепная десятка: названы самые полезные продукты в мире

Предотвратить рак, нормализовать давление и очистить сосуды лучше всего помогает здоровая еда. Эксперты-диетологи составили рейтинг самых полезных продуктов питания. Приятный бонус: большинство продуктов из этой великолепной десятки стоят недорого и доступны абсолютно каждому.

На первом месте рейтинга оказались не какие-нибудь экзотические плоды, а самые обыкновенные помидоры. По словам ученых, их способность противостоять развитию раковых клеток — просто вне конкуренции. Кроме того, любители помидоров могут похвастаться здоровым сердцем и чистыми сосудами. А избыток антиоксидантов, калия и клетчатки делает плоды томатов еще и настоящим эликсиром молодости и красоты.

Фото: uaewomen.net

Вторую строчку рейтинга занимает овсяная крупа. О ее пользе для здоровья желудочно-кишечного тракта известно всем. Но мало кто знает, что овсянка, кроме того — прекрасное средство для нормализации артериального давления. Еще один аргумент в пользу выбора этой традиционной английской каши на завтрак.

Фото: lisa.ru

Третье место — у вкусных и полезных плодов киви. Этот австралийский родственник крыжовника помогает гипертоникам избавиться от повышенного давления. А содержащиеся в киви жирные кислоты омега-3 и витамины групп А, С и Е дарят красоту коже и волосам и поддерживают здоровье суставов.

Фото: i1.wp.com

На четвертом месте в рейтинге расположился виноград. Эти сладкие ягоды прекрасно помогают в профилактике онкологических заболеваний. Кроме того, и виноград, и натуральное виноградное вино препятствуют образованию тромбов.

Фото: avatars.mds.yandex.net

В середине списка оказались рыба и морепродукты. «Хочешь поумнеть — ешь побольше рыбы!» — говорили еще наши бабушки, и они были правы. Рыба и остальные дары моря не только налаживают работу мозга, но еще и укрепляют нервы, а также незаменимы для бесперебойной работы сердца и здоровья сосудов.

Фото: i.artfile.me

Шестое и седьмое место делят капуста брокколи и плоды авокадо. Хотите очистить организм, укрепить сосуды и избавить их от холестериновых бляшек? Тогда налегайте на эти продукты. Их также называют одними из самых эффективных борцов с раковыми клетками.

Фото: itd1.mycdn.me

На восьмой и девятой позициях в рейтинге расположились зелень с листовыми салатами и чеснок. Витамины, фитонциды и антиоксиданты делают их по-настоящему незаменимыми ингредиентами здоровой диеты. А чеснок вдобавок к этому еще и прекрасно защищает от множества инфекций.

Фото: i.mycdn.me

Последнее место в списке — у льняного масла. По мнению диетологов, ему нет равных среди натуральных природных средств, помогающих эффективно и безопасно очистить печень.

Фото: fresh-mania.com

Читайте также