20 апреля, 16+

Россиянам разрешат иногда не ходить на работу

В закон собираются внести поправки, которые позволят сотрудникам периодически работать у себя дома.

Россияне должны иметь право время от времени работать удаленно, заявили в Общероссийском народном фронте. Представители ОНФ уже обратились в Минтруд с такой рекомендацией.

Согласно Трудовому кодексу, сейчас такой возможности у штатных сотрудников нет — им разрешено постоянно работать либо в офисе, либо на дому. В случае одобрения идеи ОНФ, любой россиянин сможет часть времени трудиться не на рабочем месте, а не выходя из дома. Такой возможностью предлагают пользоваться в случае возникшей необходимости: пробок на дорогах, а также личных и семейных причин.

Согласно результатам опроса, который провели специалисты ОНФ нынешним летом, 90% россиян считают необходимой возможность официально работать на дому по согласованию с руководителем.

По мнению экспертов, возможность дистанционной работы особенно нужна жителям больших городов, у которых путь от дома до работы и обратно занимает по несколько часов в день.

В Министерстве труда и социального развития в ответ на предложение ОНФ заявили о готовности «поддержать любую полезную инициативу, которая облегчит трудовые отношения», пишут «Известия».

Читайте также