29 марта, 16+

Пойти в школу и не заболеть: три меры защиты здоровья детей

Так же как взрослому сложно входить в работу после отпуска, так и ребенку непросто адаптироваться к учебному процессу после очередных каникул. Месяц-полтора привыкания может негативно отразиться и на его здоровье.

Соблюдаем режим

Переход на другой режим, ранние подъёмы, переутомление от занятий – всё это определённый стресс для детского организма. На его фоне могут возникать нарушения сна, энурез, заикание, аллергия, головная боль, проблемы с желудком.

Для восстановления здоровья школьник должен спать 9-10 часов, а шестилетки – ещё не менее 1 часа днём. Крепкий и достаточный по продолжительности ночной сон – основа здоровья.

Обязательны утренняя гимнастика и прогулки после уроков. Ребёнку необходима физическая активность на свежем воздухе, в течение дня, не менее 2 часов. Это укрепляет иммунитет в любом возрасте.

Домашнее задание детям лучше выполнять с 15 до 17 часов, а вечерние часы посвятить активному отдыху, вместо компьютера или телевизора.

Фото: itsybitsy.ro

Экипируем правильно

Уделите внимание школьной экипировке. И для занятий, и для прогулки у ребенка должна быть удобная одежда и обувь по погоде из качественных материалов.

Важно выбрать правильный рюкзак. Детские врачи-ортопеды рекомендуют не носить младшим школьникам в школьном портфеле более 3 кг. При этом важна твёрдая спинка в рюкзаке для защиты позвоночника от повреждений и широкие лямки, отрегулированные по размеру.

Фото: tengrinews.kz

Напоминаем правила гигиены

Чтобы свести к минимуму возможное заражение ребёнка в детском коллективе вирусными инфекциями, необходимо, чтобы в школу ходили только здоровые дети. Родителям нельзя игнорировать жалобы детей на недомогание, считая это лишь нежеланием посещать школьные занятия. Жалобы, а тем более симптомы заболевания – серьёзный повод обратиться к педиатру за консультацией.

Напомните ребенку простые правила личной гигиены, которые защитят его здоровье.

  • Регулярно мыть руки перед едой, после посещения туалета и в других случаях, когда это необходимо.
  • Не обмениваться с другими детьми заколками, резинками, головными уборами и другой одеждой и обувью.
  • Не пользоваться чужими расческами.
  • Не грызть ручки, карандаши, не тянуть в рот что попало.
Фото: babyfoodtips.ru

Здоровье и благополучие ребёнка – главная задача и ценность для родителей.

Б.М. КОЛЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также