20 апреля, 16+

Отказ от соли смертельно опасен

Нам с детства внушают, что соль — белый яд, поэтому большинство из нас прислушивается к советам врачей и старается отказаться от лишней соли. Но оказывается, нехватка соли почти так же опасна, как ее избыток и может привести к опасным последствиям.

Медики предупреждают: длительные диеты, предполагающие полный отказ от соли, могут нанести непоправимый вред здоровью и даже вызвать летальный исход. Отсутствие соли больно бьет по нашей нервной системе, поэтому долгий отказ от нее вызывает судороги и дезориетацию. В самых тяжелых случаях это может привести даже к коме.

Не меньше страдают и наши мышцы. Мышечная слабость, спазмы, отеки и сильные приступы боли тоже могут свидетельствовать о том, что организму не хватает соли. Кроме того, симптомами недостатка соли служат тошнота, головокружение и потеря аппетита.

Особенно опасно отказываться от соли тем, кто страдает повышенным уровнем холестерина. У таких людей недостаток соли может вызвать обострение сердечных заболеваний, разрывы сосудов и отек мозга, предупреждают «Актуальные новости».

Читайте также