25 апреля, 16+

Опасное лакомство: сыр вызывает болезни сердца и рак груди

Сыр для некоторых людей может быть смертельно опасен. Первые в группе риска — женщины, в чьем роду были случаи рака груди.

Женщины с наследственной предрасположенностью к раку груди должны полностью исключить из своего рациона любые сорта сыра или хотя бы строго дозировать этот продукт. С таким предупреждением выступили американские онкологи из Онкологического института Розвелла. Ученые провели исследование, которое доказало, что употребление сыра увеличивает наследственную предрасположенность к раку молочной железы на 53%.

По словам медиков, это далеко не единственная опасность, грозящая любителям сыра. Этот продукт строго противопоказан пациентам с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

Свести к минимуму потребление сыра стоит и тем, кто страдает болезнями печени и желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется есть сыр и людям с больными почками — в нем слишком много соли и белка, которые противопоказаны при этом заболевании.

Медики также не устают напоминать о вреде сыров с плесенью. Они часто становится причиной инфицирования листериозом, пишет «Медик Форум».

Читайте также