Программа поддержки начинающих фермеров заработала в Краснодарском крае. Ее участники могут получить миллионные гранты.
Как рассказал глава региона Вениамин Кондратьев в интервью агентству ТАСС, программа «Агростартап» должна помочь увеличить объемы производства в секторе малого бизнеса. Участники программы — начинающие фермеры — могут претендовать на гранты в размере до трех миллионов рублей на развитие своего хозяйства или до четырех миллионов, если их хозяйство состоит в кооперативе
По словам Кондратьева, на поддержку могут рассчитывать те, кто хочет работать на собственной земле и развивать садоводство, тепличное овощеводство, создавать животноводческие фермы или открывать линии по переработке продуктов питания.
Практика поддержки фермеров на Кубани существует не первый год. По словам главы региона, благодаря ей за последние два года в крае появилось более 60 новых сельхозкооперативов. Ежегодно из краевого и федерального бюджетов на поддержку ферм и личных подсобных хозяйств выделяется более 1,5 млрд рублей.