24 апреля, 16+

Как защитить овощи на грядке в холодные ночи?

Если лето недостаточно радует теплом ваши овощные культуры, то возникают проблемы с выращиванием южных теплолюбивых растений. Но вырастить, например, любимый болгарский перец, можно даже при низких температурах.

Ухаживая за этой культурой, старайтесь уберечь кусты перцев от холодных августовских ночей: следите за температурой и воздуха, и почвы. С приближением похолодания на ночь нужно обязательно укрывать посадки пленкой или нетканым плотным материалом. Предпочтительнее, конечно, материал, так как на нем меньше образуется конденсат, который может испортить завязь плодов. В дождливую погоду не помешает такое укрытие грядок и на весь день. Только не забывайте пленку приоткрывать с торцов на пару часов для проветривания. И ещё. Если ночную температуру не обещают ниже 10 градусов, то под укрытие на ночь желательно положить несколько объемных бутылок с горячей водой между рядами.

Как дополнительный источник тепла многие овощеводы кладут по краям грядки измельченную преющую сорную траву.

Поскольку в холодное время перец и так ослаблен, важно не допустить вспышки болезней: фитофторы и бактериальных гнилей, а значит, надо постоянно хорошо проветривать посадки , начиная это делать уже с середины лета. С этой целью нужно обязательно проредить крону, удалить пасынки и нижние листья, убрать лишние завязи. По мере приближения осени такая «стрижка» проводится уже основательно: в августе срезают все макушки, обрывают большую часть листьев, оставляя только те плоды, которые смогут вырасти до конца августа. Затем все плоды снимаются и укладываются на хранение (а хранится перец до 6 месяцев). Крупные, мясистые плоды обтирают мягкой тканью, заворачивают каждый в чистую бумагу и укладывают в деревянные ящики в 2-3 ряда. Затем опускают их в подвал (температура 0-2 градуса) или на застекленную веранду, утепленный балкон.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также