26 апреля, 16+

Эти упражнения помогли убрать второй подбородок

Такая «неприятность» как второй подбородок досаждает многим, даже не очень пожилым женщинам. Это происходит из-за ослабления некоторых мышц, включая и подкожную мышцу шеи, которая непосредственно отвечает за наш «вид в профиль».

Конечно, лишний вес не лучшим образом влияет на овал лица, но основная причина — слабый тонус мышц шеи. К счастью, это дело поправимое при условии регулярного и добросовестного выполнения несложных упражнений. Моя мама делала такое «модное» в прошлом веке упражнение. Нужно сесть прямо и пытаться опустить подбородок, противодействуя движению двумя сжатыми кулаками, приставленными к подбородку снизу. Затем медленно отвести руки. Кстати, ей уже восьмой десяток, а второго подбородка практически нет.

Есть еще довольно популярная техника подтяжки овала лица. Сесть прямо, держать подбородок высоко, сомкнуть губы, энергично улыбнуться, но не показывать зубы. Руку положить на горло и твердой хваткой немного потянуть кожу шеи вниз. Откинув назад голову, смотреть вверх. Досчитав до трех, вернуться в исходное положение. Упражнение надо повторить 35 раз. Уже через пару недель эффект будет заметен, но лучше, чтобы это упражнение вошло в привычку, если у вас проблемы со вторым подбородком.

На борьбу с «брылями» не обязательно выделять специальное время, вполне можно делать это, например, у телевизора.

И еще один совет, пару раз в неделю на «проблемную зону» прикладывайте холодный компресс с лимонным соком на полчаса, а после нанесите на шею питательный крем.

Г. ОЛЕНКО, г. Краснодар

Читайте на сайте. Избавьтесь от темных кругов под глазами!

Читайте также