29 марта, 16+

Держи руку на пульсе: 5 секретов лечения гипертонии

Гипертония — одна из основных причин сердечных приступов и инсультов. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от повышенного давления страдает более миллиарда человек, и ежегодно от нее уходят из жизни  девять миллионов человек. Только в России от ее последствий ежегодно умирает 1,7 млн. человек.

«Молчаливый убийца”

Что происходит в организме? Кровяные сосуды постоянно испытывают повышенное давление. По сосудам кровь переносится из сердца ко всем другим частям тела. С каждым сокращением сердце закачивает кровь в сосуды. Кровяное давление создается силой закачиваемой сердцем крови, воздействующей на стенки кровеносных сосудов (артерий). Чем выше давление, тем тяжелее сердцу закачивать кровь.

У большинства людей с гипертонией не проявляется никаких симптомов, поэтому ее называют «молчаливым убийцей». Сначала эту болезнь можно просто не заметить. Все начинается с быстрой утомляемости, раздражительности, частых головных болей и головокружений. Многие думают, что это всего лишь от усталости. Отоспишься — и проходит. Но это только сначала. Поэтому люди не торопятся к врачам, а болезнь развивается и  прогрессирует. Постоянно болит голова, появляется слабость в руках и ногах, одышка, ухудшается память.

Фото: webinfo.kz

Многолетние исследования показали, что факторов возникновения гипертонии много. В первую очередь это генетическая предрасположеность, чрезмерное потребление соли, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, стрессы, курение или избыточный вес. Но гипертонию могут вызвать и некоторые заболевания, к примеру, гормональные изменения или доброкачественная опухолью надпочечников, а также заболевания почек, гиперактивность щитовидной железы и другие. Вот почему важно вовремя обратиться к врачу и пройти необходимые исследования. Гипертонию нужно держать под контролем. Способов много. Но то, что подходит одному человеку, может не подходить другому. Это важно знать, когда вы начинаете лечиться. Медикаментозное лечение доктора подбирают для каждого пациента индивидуально. Но есть и дополнительная терапия, которая поможет “держать в узде” коварную гипертонию. 

Естественная терапия

Держать под контролем давление можно, если не лениться и соблюдать простые, проверенные многими гипертониками правила. Это дополнительная терапия, с помощью которой вы сможете снизить давление и успешно контролировать его.

1. Регулярная физическая активность

Она укрепляет сердце. А сильное сердце — это нормальное давление и меньшее давление на кровеносные сосуды.

Фото: fmbeach.org

Почаще давайте нагрузку на кардио, предпочтительно в умеренном темпе. Не нужно каждый день потеть на беговой дорожке в тренажерном зале. Ходите по лестнице, меньше пользуйтесь лифтом и реже ездите на машине. Если вы на пенсии, то запишитесь на курсы танцев для пожилых. Недельный лимит таких занятий: как минимум 3 раза в неделю от 30 до 60 минут.

2. Специальная диета

В первую очередь важно ограничить потребление соли, ваша норма — не более 5 граммов в день, это примерно 1 чайная ложка. Натрий плохо влияет также на здоровье наших почек, кровеносных сосудов и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Снижайте в своем рационе количество блюд из муки и сладкого. Будьте аккуратными с кофе и вообще любыми кофеиносодержащими напитками и алкоголем. Ограничьте потребление полуфабрикатов, супов из пакетиков и пряных смесей. Употребляйте больше полиненасыщенных жирных кислот (жирную рыбу, орехи, семена и так далее). А также продуктов, содержащих калий (ищите его в бананах, картофеле, апельсинах).

Фото: gorodokboxing.com

Также в вашем рационе должны быть продукты с большим содержанием магния и рутин, источником которого является, например, гречка. Побольше фруктов, овощей, рыбы, нежирного мяса (особенно птицы), соевых бобов, кукурузных хлопьев, лука, чеснока, сельдерея. Поменьше жирного. Белый хлеб и багеты замените на зерновой, хлебобулочные изделия — только из серой муки. Макароны покупайте из цельной пшеницы. 

3. Низкий уровень стресса

На колебания давления влияют эмоции, чувство вины и тревоги, переживания. Для большинства людей нереально полностью избежать стресса, но каждый способен его  снизить. Снизить напряженность и разочарование помогут физическая нагрузка или встреча с друзьями. Иногда возможность выплеснуть накопившиеся чувства и эмоции — самая лучшая профилактика. 

Фото: ibuddha.site

4. Алкоголь — не норма

Он повышает давление. Сначала временно, но если злоупотреблять постоянно, то привычка станет нормой. Если вы уже страдаете от высокого кровяного давления, то должны знать, что большое количество алкоголя может вызвать инсульт.

Фото: amp.hyser.com.ua

5. Ваш друг — зеленый чай

По данным американских специалистов по гипертонии, всего одна-две чашки зеленого чая или чая «улун» в день помогут понизить риск развития высокого кровяного давления почти на 50%. Если вы очень любите кофе и не знаете, как от него отказаться, попробуйте пить чай “масала”, благодаря содержанию специй и молока этот индийский чай обладает насыщенным вкусом.

Фото: daugavpilszinas.lv

Что такое верхнее и нижнее давление

Уровень нашего кровяного давления обозначают две цифры. Верхняя, которую называют систолическим давлением, зависит непосредственно от силы, с которой сердце толкает кровь в сосуды. А нижняя, которую называют диастолическим давлением, определяется эластичностью стенок сосудов и тем, насколько прочно они удерживают движущийся поток крови.

Наталья Иваненко

Читайте также