26 апреля, 16+

20 минут ходьбы — и вы забудете о лишнем весе и больной спине

Тот, кто редко ездит на машине и чаще ходит пешком, лучше себя чувствует. Почему? Движение — вот что способно серьезно повлиять на наше здоровье. Хватит даже 20 минут в день, чтобы укрепить его.

Специалисты утверждают, что это простая, но очень эффективная техника. Даже ходьба в спокойном темпе даст отличный эффект, если делать это регулярно. Что произойдет, если вы будете уделять ходьбе хотя бы 20 минут в день?

1. Укрепится спина

«Кто отдыхает, тот ржавеет», — так считают немцы. Из-за гиподинамии страдает позвоночник, атрофируются мышцы, сухожилия, суставы. Часто болит спина, особенно если мы с непривычки в выходные или в отпуске даем телу большую нагрузку. Регулярное движение укрепляет разные части двигательного аппарата и уменьшает риск заболеваний спины, воспаления суставов и остеопороза.

2. Уйдет лишний вес

Отсутствие физических упражнений повышает риск ожирения и нарушения обмена веществ. Особенно заметными последствия такого образа жизни становятся после 35 лет. Ежедневно выполняя упражнения и активно двигаясь хотя бы 20 минут, мы сжигаем лишнюю энергию и стимулируем пищеварение. Есть данные, что, даже если все остальные жизненные факторы останутся прежними, таким образом можно потерять около пяти килограммов.

Фото: livecerulean.com

3. Появится бодрость

Пешие прогулки влияют на наше общее самочувствие и даже на самооценку. Уровень стресса снижается, артериальное давление и качество сна улучшаются. Мы чувствуем себя здоровее, бодрее и красивее.

4. Снизится сахар в крови

Ежедневная 20-минутная ходьба может повлиять на снижение риска развития сахарного диабета второго типа. Тем, кто уже страдает диабетом, рекомендуется больше упражнений: 1000 дополнительных шагов в день могут снизить уровень сахара в крови так же, как некоторые лекарства.

5. Укрепятся сосуды

Ежедневные упражнения улучшают кровообращение, тренируют сердце и укрепляют кровеносные сосуды. Это может снизить риск гипертонии на 7%, а риск сердечного приступа уменьшится на четверть.

Фото: forumdaily.com

6. Память станет лучше

Физические упражнения стимулируют кровообращение и обеспечивают приток кислорода к мозгу (кровоток увеличивается на 30%), от этого улучшается память. Кроме того, прогулка поможет переключиться, отдохнуть от напряженного ритма повседневной жизни, обрести эмоциональный баланс.

Наталья Иваненко

Читайте также