25 апреля, 16+

Всем известно — козье молоко полезно

Козье молоко полезно взрослым и детям, как здоровым, так и страдающим различными заболеваниями. По составу оно близко к коровьему, но по некоторым показателям превосходит его.

Так, в нем больше полинасыщенных жирных кислот, которые повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, обладают противосклеротическим действием. В козьем молоке больше кальция, магния, железа, марганца и меди. По содержанию витамина А, аскорбиновой кислоты оно превосходит коровье. Наличие кальция и фосфора делают его особенно  полезным для детей, предрасположенных к рахиту. Жира в козьем молоке не меньше, чем в коровьем и усваивается он гораздо легче.

Благодаря меньшему содержанию молочного сахара (лактозы) его лучше, чем коровье переносят люди, страдающие метеоризмом, вздутием кишечника.

Этот продукт обогащает рацион питания полноценным белком, жирами, важными для организма минеральными солями и витаминами. Но пить его сырым можно только  в том случае, если известно, что животное абсолютно здорово. Приобретенное на рынке молоко, надо обязательно кипятить.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, г. Семикаракорск Ростовской обл.

Читайте на сайте. Болят суставы? Вам поможет молоко.

Читайте также