26 апреля, 16+

Совет врачей — есть шоколад каждый день

Отличная новость для любителей шоколада: врачи наконец-то признали его полезным для здоровья. Эта информация подоспела как раз 11 июля — во Всемирный день шоколада!

Горький и молочный шоколад — это не только кондитерские изделия, но и полезные для здоровья продукты. По словам врачей, они способствуют повышению нашей работоспособности, улучшают работу мозга, снижают холестерин и защищают печень.

Медики назвали безопасную дозу шоколада, которую можно позволить себе за один день — 30-50 граммов. Есть лакомство желательно в первой половине дня, в противном случае содержащиеся в шоколаде алкалоиды могут помешать заснуть вечером.

И молочный, и темный горький примерно равны по калорийности и энергетической ценности. Однако в темном шоколаде имеется большее содержание какао-бобов.

«Сейчас ведется активное исследование биофлавоноидов, которые содержатся в темном шоколаде. Изучается их положительное влияние на холестериновый обмен, то есть, несмотря на то, что в шоколаде есть жиры, флавоноиды снижают уровень холестерина», — говорит кандидат медицинских наук Елена Ливанцова.

Врачи также напомнили, что шоколад противопоказан при заболеваниях поджелудочной железы, пишет «Российская газета». Проблемы со здоровьем также может вызвать поддельный шоколад, в котором молочный жир заменяют трансжирами.

Читайте также