29 марта, 16+

Почему надо есть сливу

Сливы очень вкусны, очень полезны, просто грех отказываться от такого природного дара! Ешьте их на здоровье, главное, в меру — не больше пяти штук за один раз!

О пользе сливы известно очень давно. Она богата минералами, витаминами, белками, углеводами, калием, кальцием, натрием, фосфором, цинком, хромом и т.д.

Особенно много в сливе витамина Р, способствующего снижению кровяного давления, а также укреплению стенок кровеносных сосудов. Этот витамин сохраняется даже после её переработки. Рекомендуется слива при гипертонической болезни и болезнях почек.

Целебными свойствами обладают и листья сливы. Отвары и примочки из сухих или свежих сливовых листьев используются как ранозаживляющее средство. В лечебных целях сливы включают в рацион больных с заболеванием кишечника, при запорах, подагре, болезнях почек, печени и сердца.

Плоды и листья сливы содержат кумарины, которые способствуют предупреждению образования тромбов на стенках кровеносных сосудов, излечивать тромбозы, расширять коронарные сосуды.

Древесина сливы имеет потогонные свойства, кора – жаропонижающие, цветки – слабительное действие, их также применяют при болезнях печени, мочевого пузыря, нарушенном обмене веществ.

Однако не рекомендуется употреблять чернослив при сахарном диабете и ожирении. С осторожностью детям, т.к. могут возникнуть желудочные боли, расстройства, урчание в желудке и диарея. Сливовый сок с осторожностью нужно употреблять больным подагрой и ревматизмом.

Прислала М. РОГАЛЬСКАЯ, г. Миллерово.

Читайте также