26 апреля, 16+

Плата за мусор «бьёт» по одиноким и многодетным

Правительство России готовит новую схему оплаты за вывоз мусора. В кабинете министров уверяют, что она будет более справедливой, чем нынешняя.

Руководство компании «Российский экологический оператор» (РЭО) рассказало о том, что в правительстве работают над введением нового, более справедливого, способа расчета стоимости вывоза мусора. Существующая сейчас система тарифов не вполне справедлива, считают в РЭО.

Сегодня в России тариф за сбор мусора рассчитывается по нормативам, которые устанавливаются в каждом регионе. Расчет идет либо на каждого человека, либо на квадратный метр жилой площади.

«В первом случае страдают многодетные семьи, у которых кратно вырастает платеж. Во втором — одинокие люди, проживающие в частных домах», — объяснил телеканалу «360» заместитель директора по информационной политике ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Вячеслав Духин.

По его словам, в новой системе платеж будут рассчитывать, исходя из количества мусора, которое человек производит фактически. Так, в случае с многоквартирным домом, , рядом с которым расположена площадка с мусорными баками, будут анализировать емкость контейнеров, их количество и периодичность вывоза мусора.

«Меньше отходов — меньше платеж» — так будет работать новая формула.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее признал, что «система платы за мусор не до конца справедлива» и необходимо переходить от норматива к оплате «по факту». Минприроды начало работать над этой задачей.

Читайте также