16 апреля, 16+

Огородные подсказки для богатого урожая помидоров

Чтобы урожай помидоров был богатым, попробуйте следовать этим проверенным советам.

Прежде всего сажайте помидоры там, где чаще всего бывает солнце в течение дня. Обеспечьте каждому кусту обильный и своевременный полив. Ведь, в конце концов, помидор на 80% состоит из воды. Лучше всего поливать помидоры реже, но очень обильно, так, чтобы вода стояла какое-то время у корней. После полива хорошо провести окучивание почвы.

Удобряйте кусты на ранней стадии развития, а затем приостановите подкормку до тех пор, пока не образовалась завязь плодов. Когда же завязь плодов сформировалась, снова внесите удобрения. Используйте только органические натуральные – и они дают прекрасный результат.

Не забывайте про пасынкование томатов, лучше удалять пасынки, пока они маленькие и растение не потратило на них много сил.

И ещё совет. Дайте помидорам возможность полностью созреть на кусте. Если снимать недозрелые плоды, то срок хранения их увеличивается в среднем на 2 суток, но качество резко ухудшается. Чем больше помидор связан с кустом, тем больше в нем будет полезных веществ и лучше вкус.

В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская

Читайте также