19 апреля, 16+

Каждому растению — своя почва

Чтобы и плодовые растения, и цветы радовали вас, создайте им хорошие условия для жизни.

Помните, все хвойные деревья в вашем саду сильно закисляют почву, а значит, рядом с ними могут расти исключительно стойкие цветы. Такие, как: бегония, гортензия, вереск, кала, папоротник и рододендрон. Все эти растения хорошо развиваются именно в кислой почве, которую и создают хвойники на месте их произрастания. А вот косточковые и семечковые деревья кислых почв не выносят.

Земляника, крыжовник, вишня, яблоня предпочитают среднекислую почву или близкую к нейтральной. Чтобы добиться этого, можно добавлять в землю грунт из хвойной лесопосадки или торф. Нейтральную почву любит также большинство огородных и садовых растений, а также гвоздики, левкои, пионы, хризантемы, розы и сирень. Овощи: лук, морковь, капуста предпочитают щелочную почву. На этой же почве растут наши любимые цветы: душистый горошек, львиный зев, тюльпаны, а вот лилии любят слабокислую почву.

При подборе растений для участка нужно обязательно учитывать и другие их пристрастия. Особенно это касается растений для цветников. Вот, если василек, гвоздика и ирис могут обходиться минимумом воды, то бегонии, розы, флоксы и другие цветы без влаги никак не могут долго продержаться, т.к. они относятся к влаголюбивым растениям.

Солнечные места любят почти все цветущие растения. Много солнца, как правило, предпочитают однолетние цветы, которые мы высаживаем весной. А вот для анютиных глазок, маргариток, нарциссов, крокусов, лилейников и некоторых других больше подходит полузатененное место, т.к. они любят расти в тени.

Если хотите, чтобы ваш участок, сад и цветник постоянно радовали вас, учитывайте эти основные правила разведения растений и создавайте им необходимые условия для отличного роста и развития.

Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также