19 апреля, 16+

Как вернуть деньги за лекарства?

В России упростили процедуру получения налогового вычета за покупку медикаментов.

Вернуть можно часть средств, потраченных на приобретение лекарств для себя, супруга, родителей или детей. Из документов достаточно иметь рецепт врача и чеки из аптеки.

Налоговый вычет теперь можно получить на любые лекарства — их список не ограничен. Благодаря поправкам в Налоговый кодекс вернуть часть уплаченного налога можно за покупку любого препарата, если он был выписан лечащим врачом. Раньше закон разрешал эту процедуру только для лекарств из перечня, утвержденного правительством.

Налоговики готовы вернуть россиянам 13% от 120 тысяч рублей, потраченных на лекарства за один год. Таким образом, максимальная сумма возвращенных денег составит 15,6 тысячи рублей, пишет «Российская газета».

Для получения вычета можно в конце года подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Есть и другой способ — оформить вычет у работодателя. Для этого потребуется написать заявление на получение уведомления от ФНС, после чего отнести его на работу. Бухгалтерия перестанет удерживать с вашей зарплаты подоходный налог, пока вы не получите всю сумму вычета.

Подтверждающими документами являются: рецептурный бланк — специальный, со штампом для налоговой, и кассовые чеки из аптеки. Рецепт может быть выписан и частным врачом, имеющим лицензию на оказание медицинских услуг.

Вычет можно получить и при покупке лекарства не для себя, а для членов семьи. При приобретении препаратов для детей понадобится свидетельство о рождении ребенка, для супруга — свидетельство о браке, для родителей — ваше свидетельство о рождении.

Читайте также