25 апреля, 16+

Из фруктов и ягод исчезли витамины

Роспотребнадзор проверил магазинные фрукты и обнаружил в них шокирующий дефицит полезных веществ.

Эксперты Роспотребнадзора закупили для проверки в московских магазинах красно-коричневую черешню сорта «Бахор» и абрикосы сорта «Шаллах», выращенные в Узбекистане, а также клубнику из Армении.

Как сообщает РИА Новости, во всех проверенных образцах обнаружились очень серьезные проблемы с наличием витамина С, железа, кальция, магния, натрия, бета-каротина и фосфора.

К примеру, в черешне железа было в шесть раз ниже положенного, витамина С — в 3,5 раза, кальция — в три раза, калия — в 1,5, магния и фосфора — в 2,5, а натрия — в 9 раз меньше нормы.

Похожая ситуация и с абрикосами: железа в два раза меньше нормы, витамина С — в 3,5 раза, калия — в полтора, кальция и натрия — в 2 и 2,5 раза.

В клубнике железа было в четыре раза меньше, чем нужно, кальция — в 2 и магния — в 1,5 раза. Зато витамина С оказалось достаточно.

«Причинами отклонений могут быть климатические условия, особенно количество солнечных дней, а также отсутствие минеральных веществ в почве, — рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. — Нормы потребления для местных жителей разнятся. Там, где много солнца, пополнять запасы витамина D через пищу не обязательно. То же самое с витамином С и рядом других макро- и микроэлементов».

Читайте также