19 апреля, 16+

Цветная капуста — самый полезный овощ в мире

Она вылечит сердце, укрепит нервы и поможет похудеть — вот сколько поводов почаще есть цветную капусту.

Диетологи многих стран выступили с заявлением, что среди всех овощей цветная капуста является самой полезной для здоровья, т.к. в ней содержатся практически все необходимые человеческому организму витамины и микроэлементы.

В 50 г цветной капусты, по словам диетологов, содержится дневная норма одного из мощнейших антиоксидантов – витамина С. В ней также содержится в изобилии витамин А, необходимый для здоровья глаз и кожи. Витамины группы В, содержащиеся в капусте, укрепляют сердечно-сосудистую и нервную систему. В цветной капусте присутствуют магний и железо, много минералов. Она содержит яблочную и лимонную кислоты. Этот уникальный овощ специалисты рекомендуют употреблять при заболевании кишечника, печени, желчного пузыря, полезен он и при ожирении.

Цветная капуста укрепляет сосуды и выводит холестерин, что является превосходной профилактической таких серьёзных заболеваний, как инсульт и инфаркт. Цветная капуста – это незаменимый овощ и для детей, в частности, при проблемах, связанных с функционированием толстого кишечника. Цветная капуста, кроме всего прочего, отличается высоким уровнем содержания полезного растительного белка, являющегося важнейшим строительным материалом для растущего организма.

Прислал В.А. КРЫЛОВ, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Читайте также