28 марта, 16+

Болит голова? Виновата сумка

Оказывается у женщин часто голова болит из-за ношения сумочек на плече.

Времена, когда в дамской сумочке можно было обнаружить лишь перчатки, зеркальце и флакончик духов, давно канули в лету. Современная женщина набивает сумку «необходимыми» вещами под завязку.

Медики установили, что сумка через плечо тяжелее 1,5 кг может стать причиной не только нарушения осанки, но и… головной боли. И вот почему. Ремень давит на трапециевидную мышцу, подходящую к основанию черепа, а также на шейно-плечевые нервы, связанные непосредственно с мозгом. В результате возникают головные боли по типу болей напряжения: сдавливает виски и раскалывается затылок.

Если вы постоянно носите на плече тяжелую сумку, со временем деформируется плечевой сустав, что может привести к проблемам с шейным и грудным отделом позвоночника.

Самая вредная для здоровья сумка с длинными тонкими ручками. Оптимальный вариант сумки – широкий ремень и средняя его длина. Идеальным же «сумчатым» средством считается рюкзак: так модный сейчас у молодых людей. Покупая рюкзак, обратите внимание на лямки – они не должны быть узкими и жесткими и желательно, чтобы в спинке рюкзака была мягкая утепленная прослойка.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также