28 марта, 16+

Уроки этикета. В гости — не с пустыми руками

В разных культурах правила гостеприимства могут быть разными, но в очень многих странах есть одно общее правило: в гости нельзя ходить с «пустыми руками». Принесенный с собой небольшой подарок позволит вам показать хозяевам дома, что вы рады приглашению, цените их старания и хотите сделать ответный приятный жест. Но, что именно следует взять с собой, отправляясь в гости?

Самый простой вариант – бутылка вина. Если вы, к примеру, приглашены к обеду или ужину, уместно будет принести с собой вино или иной подходящий к случаю алкогольный напиток. Если в доме, куда вы отправляетесь, спиртного не употребляют, можете принести упаковку хорошего чая или кофе.

Еще один удачный вариант гостинца – сладости. Подобный подарок может быть уместным практически для любого визита, вы можете выбрать торт, коробку конфет, набор пирожных, рулет и т.д. Важно знать, что выбранного лакомства должно хватить на всех присутствующих, поэтому заранее «прикиньте» количество гостей и только тогда решайте, сколько взять сладостей.

Если вы вкусно готовите, можете, отправляясь в гости, захватить с собой свое фирменное блюдо (разумеется, это не должна быть жидкая пища), однако учтите, что хозяйка дома не обязательно будет рада подобному повороту: вы рискуете своим блюдом испортить всю концепцию приготовленного застолья или же украсть у хозяйки «место под солнцем».

Если в доме, куда вы отправляетесь в гости есть маленькие дети, то очень кстати будет небольшой подарок для них. Это может быть какое-то лакомство (узнайте, можно ли его ребенку), маленькая игрушка, книга, набор для творчества и т.д. Помните, что подарок должен достаться каждому ребенку, поэтому заранее поинтересуйтесь у хозяев, будут ли гости с детьми.

Еще один вариант гостинца – цветы для хозяйки дома. Букет при этом вовсе не обязательно должен быть роскошным и дорогим. Фрукты – тоже отличное решение, с ними вы практически никогда не прогадаете.

Никогда не стоит нести в гости дорогие подарки (если, конечно, вы приглашены не на день рождения или другое торжество), средства гигиены или косметики, посуду или элементы декора – считается бестактностью.

В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также