29 марта, 16+

Питание в жару: советы диетологов

Соленая пища, горячий чай и окрошка — правильные продукты помогут даже в разгар жары чувствовать себя бодрым и полным сил.

Известные диетологи в интервью РИА Новости рассказали, как правильно питаться и какие выбирать напитки для утоления жажды, чтобы хорошо чувствовать себя при наступлении жары.

«Человек теряет очень много жидкости, кровь становится при этом гуще, замедляется циркуляция по сосудам, и тем самым даже уменьшается обеспечение кислородом тканей и органов. При этом вместе с потом и теряемой жидкостью расходуются витамины группы В и витамин С, это может привести к витаминной недостаточности, и как следствие — к астении и снижению иммунитета», — рассказала врач-диетолог, профессор ФМБА России Маргарита Королева.

По мнению зврача-гастроэнтеролога Лейлы Болатчиевой, в жару нужно пить горячий чай, как это делают жители стран Азии. Это помогает нормализовать теплообмен. Также в жару рекомендуется пить кисломолочные напитки — айран или обезжиренный кефир.

Врач-диетолог Сергей Обложко напоминает, что от жары хорошо помогает квас, при этом стоит выбирать низкокалорийные сорта напитка.

Фото: jslim.ru

Но самым оптимальным вариантом для утоления жажды остается обычная вода. Рекомендуется пить по 150-200 миллилитров обычной негазированной воды каждые 45 минут.

Кофе и сладкие напитки диетологи рекомендуют исключить из рациона. Кофе повышает давление и дополнительно обезвоживает организм, а сладкие напитки не утоляют жажду.

Идеальным блюдом для жары диетологи считают холодные супы: окрошку, зеленый борщ или томатный гаспачо. Кроме того, они советуют активно есть сезонные фрукты, ягоды, овощи и зелень, ведь они не только содержат влагу, но и компенсируют потерю витаминов и минералов, дают возможность получить антиоксиданты с целью улучшения иммунитета.

Кстати, большинство врачей сошлись во мнении, что летом вовсе не следует избегать соленой пищи. Несмотря на то, что соль задерживает воду в организме, отказываться в жару от соли не нужно: наоборот, соль в такое время даже полезна для организма, так как восполняет минералы, которые теряются с потоотделением.

А вот от чего следует отказаться летом — так это от жирных сортов мяса. Их лучше заменить птицей или рыбой.

Приемы пищи летом должны быть такими, чтобы наибольшая калорийность питания приходилась на утро.

«35-40% калорийности должно приходиться на завтраки. В обед, это примерно будет четверть от общего количества энергии, которой человек должен получать за день, и 20% суточной калорийности должно приходиться на ужин», — рекомендует Маргарита Королева.

Читайте также