18 апреля, 16+

Куда идём лечиться

Больше трети жителей нашей страны лечатся сами, не обращаясь к врачам.

Такой вывод сделали социологи ВЦИОМ, которые провели исследование. Оказалось, что только 46% жителей России, заболев, обращаются за медицинской помощью в государственную бесплатную поликлинику.

Выяснилось, что  33% россиян лечатся самостоятельно, а услуги платной клиники могут позволить себе 15% граждан. 4% опрошенных, почувствовав недомогание, ничего не предпринимают. И только один процент из опрошенных доверяют «народным целителям».

Каково же состояние здоровья людей в целом? На недомогания жалуются 15% россиян: 12% из них сетуют, что оно слабое. По данным ВЦИОМ, почти треть россиян (32%) считают, что обладают хорошим здоровьем, более половины участников опроса (53%) удовлетворены своим здоровьем.

По данным опроса Интерфакс, каждый третий россиянин (33%) считает основной причиной болезней переутомление на работе, 28% человек жалуются на нехватку средств для профилактики заболеваний и лечение. А еще четверть граждан нашей страны (25%) считают главной причиной болезней возраст и отсутствие возможностей для полноценного отдыха в течение многих лет.

Наталья Иваненко.

Читайте на сайте. Лишний вес укорачивает жизнь

Читайте также