18 апреля, 16+

Какой шашлык лучше не покупать

Эксперты Росконтроля исследовали шашлык из свинины в маринаде брендов «Останкино», «Мираторг», «Окраина», «Мясновъ», «Глобус», «Ашан» и «О’Кей». Количество нарушений требований безопасности, выявленных при экспертизе, — беспрецедентно! Все проверенные образцы внесены в Черный список Росконтроля.

Абсолютно во всех проверенных образцах обнаружен показатель фекального загрязнения. Эксперты считают, что при изготовлении шашлыка были нарушены санитарные нормы.

Превышено максимально допустимое количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов превышено у образцов «Окраина», «Мясновъ», «Ашан», «О’Кей» и «Останкино». В последнем — в 17 раз!

В полуфабрикате бренда «Окраина» нашли листерии —возбудители опасного заболевания листериоза.

Эксперты Росконтроля настоятельно рекомендуют готовить свинину тщательно, до полной готовности

По соотношению мяса и маринада в шашлыке самым «мясным» оказался шашлык из «Мяснова» — его в упаковке 92,9%, последнее место у полуфабриката «Окраина», в ведерке всего 77,6% мяса. Что интересно, стоит этот товар дороже всех остальных участников рейтинга, 455 рублей за килограмм. Самый дешевый шашлык в магазине «О’Кей» — 250 рублей за килограмм.

Гистологическое исследование полностью подтвердило соответствие заявленного состава всех проверенных образцов фактическому. Везде мышечная ткань содержится в достаточном количестве, а соединительная и жировая — в незначительном.

К вкусу и запаху образцов у экспертов претензий не возникло. Несмотря на это, ни один из товаров эксперты покупать не рекомендуют, все они занесены в Черный список Росконтроля.

Читайте на сайте. Оказалось, что куриное мясо вредно

Читайте также