27 апреля, 16+

Как спасти малыша от жары?

Отказаться от памперсов и почаще принимать прохладный душ: российские врачи рассказали, как защитить маленьких детей от жары.

Врачи советуют родителям не надевать детям памперсы во время жары. Это грозит нарушением теплообмена и перегревом.

«В жаркую погоду категорически запрещено ношение памперсов, так как они скрывают значительную часть тела ребенка и затрудняют теплообмен. Ребенка нужно раздеть, проветрить помещение, почаще принимать душ при температуре воды 37 градусов. Также нужно почаще гулять с ребенком на свежем воздухе и больше поить его водой», — рассказала врач аллерголог-иммунолог московской детской клинической больницы №9 им. Г.Сперанского Елизавета Рыбникова.

По ее словам, при появлении симптомов перегрева у ребенка нужно как можно скорее охладить малыша под душем и вызвать скорую.

«Ребенок становится вялым, сонливым, красным, горячим, отказывается от еды, капризничает, слизистые сухие, мало мочится. Если малыш спит в непривычное для него время, долго не просыпается, нужно бить тревогу — возможно, он уже без сознания. Необходимо немедленно вызвать скорую», — рассказала Елена Рыбникова агентству городских новостей «Москва».

Врач также напомнила, что в жару категорически запрещено оставлять детей одних в душных закрытых помещениях и в автомобиле — это может привести к смерти из-за остановки сердца.

Читайте также