18 апреля, 16+

Сила природы против садовых вредителей

Победить клещей и прочих фруктовых пакостников, обитающих в наших садах, помогут растворы собственного приготовления.

Смородину и крыжовник после цветения опрыскайте настоем горчицы или древесной золы (против пилильщиков и огневки). Для его приготовления необходимо 100 г порошка горчицы или 3 кг древесной золы залить 10 л горячей воды, настаивать в течение 2 суток и перед опрыскиванием процедить через 2-3 слоя марли.

На малине уничтожение ягод малинным жуком можно предупредить опрыскиванием завязей раствором питьевой соды (2 ст. л. на 10 л воды).

Против тли, клещей и др. вредителей на смородине, яблоне и груше проведите обработку садовых деревьев настоем чеснока. 200-300 г неочищенных головок чеснока мелко порежьте или пропустите ч/з мясорубку и залейте 2 л горячей воды. Через сутки отжатую массу удалите, а в раствор добавьте 8 л воды и 20-30 г хозяйств. Мыла. Полученный раствор в закрытой стеклян. посуде можно хранить в течение всего сезона.

На кустах крыжовника, черной и красной смородины, подверженных заболеванию мучнистой росой, сразу после цветения и в дальнейшем черз каждые 10 дней проводите опрыскивания одним из следующих способов: зольно-мыльным раствором (300 г просеянной золы и 40 г хоз. мыла на 10 л воды), тринатрийфосфатом (50 г на 10 л воды), раствором калийной соли (10 г на 10 л воды), раствором кальцинированной соды и хоз. мыла (по 50 г каждого на 10 л воды).

Прислал В.А. КРЫЛОВ, г. Сосновый Бор.

Читайте также