20 апреля, 16+

Лавровый лист легко вырастить самим

Стоит ли покупать лавровый лист в магазине, если можно вырастить его самостоятельно?

Древние греки делали из лавра венки для триумфаторов, а мы используем это вечнозеленое растение в более утилитарных целях. Зато какой аромат оно придает блюдам! Выясняется, что есть у него еще и лечебные свойства.

Лавр благородный (в буквальном переводе с латыни — Laurus nobilis) родом из Средиземноморья и Малой Азии. Сегодня он используется не только в кулинарии, но и в косметологии и в народной медицине.

Лавровый лист (именно эта часть растения нашла широкое применение) содержит фитостерин, линалоол, эфирное масло, дубильные вещества, камфору и многочисленные кислоты – муравьиная, капроновая, масляная, лауриновая, уксусная. Вот почему в древности греки перед едой омывали руки раствором лавра. Растение обладает обеззараживающим и противовоспалительным действием. Также в лавре имеются витамины А, В, С, РР, макро- и микроэлементы: магний, фосфор, натрий, цинк, медь, селен, железо, марганец и калий.

Только юг, только тепло

Поскольку родина лавра – теплые страны, понятно, почему он привередлив к климату. В серверных регионах России сажать его нет смысла, а вот в Крыму, на Кавказе и на юге страны растет прекрасно.

Вид грунта большого значения не имеет. Важное условие – переизбытка влаги в нем быть не должно. Чтобы в листьях растения было достаточно эфирных масел, сажать его следует на хорошо освещенной территории.

Фото: enpratikbilgiler.com

Лавр нужно сажать семенами – всхожесть у них очень высокая. А вот другие способы такого впечатляющего результата не показывают. Глубина лунок в открытом грунте должна составить 4-5 см. После получения всходов посевы нужно обязательно проредить, оставляя между растениями 6-8 см.

Лавр хорошо переносит засушливые периоды. И все же летом его желательно поливать раз в неделю.

Специалисты рекомендуют обрезать растение зимой (или во время сбора урожая) на уровне 10 см от почвы. Вообще же куст может разрастись до 2 метров в высоту.

Когда собирать урожай?

Листья на лавре живут до четырех лет, но собирать урожай можно уже в три года. К этой процедуре лучше приступать, начиная с октября, при этом срезать урожай можно вплоть до декабря, а при теплой погоде – и до февраля.

Специалисты советуют собирать листья вместе с побегами, а затем сушить. Только после этого их отрывают и отправляют на дальнейшее хранение. Урожай заготавливайте только в сухую погоду.

Фото: bay-leaves.com

В сушеном виде приправа сохраняет свой аромат в течение двух лет. Кстати, свежие листья в пищу лучше не использовать, так как в них еще много горечи, которая передастся и блюду.

Кстати

Применять лавровый лист в рамках народной медицины нужно крайне осторожно, так как в чрезмерных дозах он способен вызвать отравление. Кроме того, не стоит употреблять приправу беременным женщинам, а также страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, сердечно-сосудистыми заболеваниями, серьезными поражениями печени и почек.

Елена Шумовская

Читайте также