23 апреля, 16+

Как заменить отколовшуюся плитку?

Если на плитке образовались сколы или трещины, это еще не повод «перекладывать» заново всю стену. Вполне реально заменить поврежденный кусочек на новый самостоятельно. Как это сделать, смотрите в нашей инструкции.

Самый сложный этап во всем процессе – удалить из стены негодную плитку. Как это сделать? Для начала нужно соскрести старую затирку со всех четырех ее сторон. Затем, чтобы ослабить крепление к стене, просверлить в плитке несколько отверстий (четыре – так мы создадим квадрат внутри плитки). Для этой цели лучше всего подойдет специальная насадка-бур для электродрели.

Затем разбейте и удалите части старой плитки с помощью молотка и долота. Начинайте с зоны внутри просверленных отверстий, от центра к краям, – так будет проще. Будьте аккуратны, чтобы не воткнуть долото в стену.

Когда отбиваете куски плитки, будьте предельно осторожны на ее границах с другими плитками, иначе придется заменять не один кусок, а сразу несколько – и работы больше, и трат.

После того, как плитку удалось удалить, соскребите со стены как можно больше засохшего раствора. Фокус в том, что новая плитка не должна оказаться выше других и выпирать из стены.

Дальше – все просто. Покройте изнаночную сторону новой плитки клеем и установите в отверстие. Прижмите деревянным бруском и убедитесь, что она не выдается из общей кладки. Финальный этап – нанесение свежей затирки на границах плитки.

Фото: mosaika.by

Полезные советы

● Когда будете сверлить отверстия в плитке, не забудьте надеть защитные очки и респиратор – они защитят от острых осколков.

● После ремонта сохраните несколько кусков плитки про запас – в случае замены вам не придется покупать новую и главное – не надо будет ее подбирать по цвету и рисунку.

● Иногда, чтобы освежить внешний вид комнаты, в кафельной кладке нужно заменить межплиточную затирку. Для этого лучше всего использовать специальный скребок: сначала обработайте вертикальные швы, а затем горизонтальные. Сверху положите новую затирку. Чтобы очистить после процедуры плитку, используйте мокрую ткань. Когда новая затирка высохнет, можно отполировать плитку мягкой тряпочкой.

Елена Шумовская

Читайте также