28 марта, 16+

Как выбрать идеальную новую ванну?

Наступил момент, когда ваша ванна перестала сверкать белизной (или того хуже – пошла пятнами и трещинами), а слив проржавел. Вердикт вынесен – пора менять! Как подойти к этой серьезнейшей процедуре так, чтобы потом не было мучительно больно?

Кто-то до последнего хватается за «соломинку» и планирует покрыть старую ванну слоем акрила. Процедура стоит от 3 тысяч рублей и снимет проблему на 2-3 года. Можно пробовать, если у вас все в порядке с трубами и нет ржавчины. Если есть – зря истратите деньги, а ванну все равно придется менять.

Акриловая или чугунная?

Сегодня подобрать ванну можно на любой вкус, были бы деньги: стеклянную, мраморную, фаянсовую и даже деревянную! Но если говорить не об эксклюзивных заказах, а об обычных покупателях, выбор сводится всего к трем вариантам: чугунная, стальная и акриловая.

Раньше все ванны делали из чугуна, и в этом есть свои плюсы: материал практичный и долговечный, выдержит хоть полвека. Большой минус – изрядный вес: до 120-130 кг для одного изделия. Даже двум крепким мужчинам тяжело, соответственно, возникнут проблемы и при установке (если, к примеру, в семье нет мужчин, один сантехник едва ли справится). Зато чугунная ванна не прогнется под весом даже очень упитанного хозяина, чего не скажешь о ее стальных и акриловых «коллегах».

Фото: santeh777.ru

Что касается стальной ванны, то продавцы порадуют вас изобилием форм и размеров. Вес изделия – всего от 20 до 40 кг, и поднять ванну может даже один мужчина (или парочка женщин). Здесь самый большой минус – очень высокий уровень шума. Стальные ванны обычно просят запенивать с нижней стороны для шумоизоляции.

Акриловые ванны появились на рынке сравнительно недавно и быстро стали модными. Их плюсы не только в легком весе (от 15 до 30 кг) и низком уровне шума, но и в том, что они легко поддаются реставрации. Однако специалисты советуют все же предпочесть акриловым стальные ванны – они долговечнее. Акрил можно оцарапать при неаккуратном обращении, и он может вступать в реакцию с некоторыми видами растворителей. В акриловой ванне не рекомендуют замачивать белье на долгое время.

Хорошая ванна не «поплывёт»

Когда присматриваете ванну в магазине, обращайте внимание на состояние материала – не только на внутренней части, но и снаружи и на обратной стороне. Избегайте экземпляров с трещинами и сколами.

В случае с акрилом и сталью лучше брать толстостенную ванну – меньше вероятность, что она под вами прогнется. Реставрация чаши (особенно стального изделия) будет стоить дорого. Если средства не позволяют купить толстую сталь или акрил, можно прибегнуть к старому-доброму способу – подставить под чашу ванны кирпичи в несколько рядов. Они ее поддержат и при этом не будут видны.

Фото: pochemy-nelzya.info

Для шумоизоляции стальной ванны используют не только монтажную пену, но и специальные готовые накладки (приклеиваются в нескольких местах с внешней стороны или в области сливного отверстия). Не забудьте приобрести их сразу с ванной.

Кстати, очень важно проследить за комплектацией покупки – чтобы продавцы ничего не потеряли по дороге. Ключевой момент – «ножки». Без них вас точно ждут проблемы. Причем лучше всего брать «родные» запчасти, а не приобретать универсальные. Моя знакомая попала в очень неприятную историю, последовав совету консультанта магазина взять некие китайские «ножки» вместо тех, что шли в комплекте. В итоге ванна на хлипких ножках «плыла», раскачиваясь во все стороны. Разъяренный сантехник высказал хозяйке все, что думает о покупке, и хлопнул дверью, оставив ее с наедине с бедой.

Также для благополучной установки ванны потребуются слив-перелив и пластиковые экраны, которыми можно задекорировать низ изделия (в том случае, если у вас не предусмотрено для него специально оборудованное место).

Елена Шумовская

Читайте также