28 марта, 16+

Зарплаты вырастут на 46%, но этого будет мало

Средняя зарплата в России к 2024 году составит 63,4 тыс. рублей. Но даже при таком росте россияне будут получать меньше, чем им необходимо для достойной жизни.

Уровень средней номинальной зарплаты в России через шесть лет превысит 63 тыс. рублей. Такие цифры указаны в сценарных условиях прогноза социально-экономического развития на 2019–2024 годы, подготовленных Минэкономразвития

Рост зарплат по мнению правительства будет происходить за счет ежегодной индексации бюджетникам (примерно по 4% каждый год), повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также за счет роста производительности труда.

Учитывая, что в 2018 году размер оплаты труда в среднем по стране составил 43,4 тыс. рублей, к 2024 году он увеличится на 46%. Однако даже через шесть лет россияне будут получать меньше, чем им необходимо для достойной жизни, пишут «Известия». Дело в том, что оплата труда будет расти такими впечатляющими темпами лишь в номинальном выражении. А вот в реальном всё будет не настолько радужно — темпы повышения составят 1,1–2,7% в год.

При этом даже через шесть лет номинальная зарплата в стране будет оставаться ниже, чем необходимо людям. В недавнем социологическом опросе россияне заявили, что для достойной жизни им в среднем нужен доход в размере 66 тыс. рублей.

Одним из самых высоких рост зарплат в России был в 2018 году — 6,8%. Это было связано с выполнением майских указов президента об индексации выплат бюджетникам. Однако реальные доходы населения всё равно сократились — на 0,2%. В правительстве эту странность объяснили тем, что уменьшилась другая, не связанная с зарплатой, прибыль — к примеру, доход от сдачи жилья и проценты по вкладам от банков.

В 2019 году Минэкономразвития прогнозирует рост реальных доходов населения на 1%, пишут «Известия».

Читайте также