25 апреля, 16+

Выращивать овощи и фрукты дачникам не запретят

Власти опровергли введение запрета на выращивание сельхозкультур на дачных участках.

С 8 апреля в России начал действовать расширенный список видов разрешенного использования земельных участков. Из него исчезли некоторые уточнения: к примеру, для земель, предназначенных под ведение садоводства с выращиванием сельскохозяйственных культур для собственных нужд, больше не оговаривается, какие конкретно сельхозкультуры имеются в виду — плодовые, ягодные, овощные или бахчевые. Это вызвало волну тревожных слухов о запрете дачникам выращивать на своих участках ягоды, овощи и фрукты.

К счастью, волноваться не о чем: как пояснила замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова, это вовсе не означает наложения какого-либо запрета на выращивание дачного урожая.

«Изменения в классификаторе не создадут для правообладателей земельных участков дополнительных проблем. Изменения не предполагают обязательную замену ранее выданных документов о собственности или владении земельными участками», — рассказала Семенова «Российской газете».

Такие изменения могут быть внесены в записи ЕГРН по желанию самого правообладателя. Для внесения изменений в реестр недвижимости нужно будет подать заявление в Росреестр.

«На земельных участках для ведения садоводства могут размещаться жилые дома, как и на участках для индивидуального жилищного строительства. Также на садовых участках могут располагаться предназначенные для собственных нужд хозяйственные постройки и гаражи», — рассказал глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Он также пояснил, что теперь людям станет проще стоить на любых земельных участках объекты благоустройства. Например, для размещения на земельных участках общего назначения в СНТ детской площадки или хозпостройки достаточно решения общего собрания членов товарищества и не требуется менять вид разрешенного использования данного земельного участка и получать разрешения от властей.

Расширенный список видов использования земель, по словам экспертов, значительно снизит риски попадания владельцев дачных участков под штрафы.

Читайте также