25 апреля, 16+

Тюльпановое дерево: чаши, полные нектара

Удивительные, чарующие, просто фантастические цветы расцвели на Кубани! Тюльпановое дерево добавило благоухающей южной весне удивительных красок.  Мимо такой красоты пройти просто невозможно. Цветки экзотического родственника магнолий, похожие на бутоны тюльпанов, притягивают взгляд. Они могут стать самым восхитительным украшением любого сада и подарить свежий, легкий сладко-огуречный аромат. Не случайно в Краснодаре эти деревья сейчас высаживают в парках и на аллеях.

Не только цветы тюльпанового дерева “играют” разными оттенками — от молочно-белого и нежно-розового до желтого, оранжевого и кораллового. Листья, напоминающие по форме старинный музыкальный инструмент – лиру, тоже очень привлекательны. К этому дереву в буквальном смысле слетаются пчелы на мед. В одном только цветке образуется чайная ложка нектара. Невероятно, но эксперты утверждают, что одно взрослое дерево может выделить до 600 кг нектара! И ведь правда, цветы очень крупные, чашеподобные, ароматные.

Фото: calatoriasufletuluimeu.ro

Ботаники называют дерево, родившееся в Северной Америке, “Лириодендрон тюльпановый”. Это самое высокое лиственное дерево, выше которого растут только хвойные. Очень устойчиво к ветру, живёт более 500 лет, за год вырастает до метра. Из небольшого саженца тянется раскидистое, величественное, долговечное, выносливое дерево, которое не болеет и быстро растёт. Говорят, оно выдерживает морозы до — 35 градусов. Сейчас весна — как раз пора его сажать. Тем более, оно неприхотливое, но все-таки нуждается в органических удобрениях, регулярном увлажнении, рыхлении грунта.

Как посадить

Тюльпановое дерево должно расти в хорошо освещаемом месте, не на северной стороне. Молодое деревце неустойчиво к сильным ветрам, не любит сквозняков. Почву для посадки рекомендуют использовать глинистую или песчаную, только нужно ее хорошо увлажнить и добавить дренаж. Если влага будет застаиваться на уровне корневой системы, или поверхности грунта, дерево начнет болеть. Почвы должна быть нейтральной, с умеренным количеством кислот (рН 6-7,5). Лириодендрону нужна питательная почва, поэтому используйте перегной или компост. Ямку для посадки выкопайте за неделю, чтоб грунт устоялся. Землю разделите на части: часть нужно смешать с субстратом, который будет питать дерево, и засыпать ямку; остальную землю используют для того, чтоб присыпать саженец. Если нужно, добавьте комплексное удобрение на минералах. Дно ямки нужно засыпать дренажом, используя кирпич или щебень.

Фото: pupuce67.p.u.pic.centerblog.net

Перед посадкой нужно обработать корни, опустив их в воду на четыре часа. Выкапывая яму для саженца, обращайте внимание на размеры корневой системы, т.к. от этого зависит необходимые размеры самой ямы. Яма должна быть больше в 1,5 раза по всем параметрам. Осмотрите корни, удалите загнившие. Почву для саженцев, помещенных в контейнеры, увлажните. Вытаскивая саженец из контейнера, положите его на бок, чтобы достать и ничего не повредить. Не убирайте землю из корневой системы, т.к. с ней саженец легче приживется на новом месте.

Помещать его в лунку нужно примерно так, как в контейнере. Если вы сажаете несколько деревьев, оставляйте расстояние между ними около 5 метров. Поместив деревце, засыпьте его садовым грунтом, уплотните почву, чтоб не было лишнего воздуха. Полейте водой и замульчируйте грунт толщиной на 8 см перегноем, травой или торфом.

Фото: avatars.mds.yandex.ne

Ухаживайте и удобряйте

Тюльпановое дерево любит воду и воздух. Поливать нужно часто, но умеренно, чтоб не гнили корни. Особенно хорошо поливайте молодое деревце, которому не больше двух лет, лучше водой комнатной температуры. Но на второй год роста ранней весной нужно удобрить дерево веществами, содержащими минералы и много азота; второй раз нужно удобрить веществом с калием и фосфором.

Кстати, имейте в виду, что его нельзя сажать на маленьком участке. Иначе оно займет все свободное место. Не рекомендовано сажать и вблизи возле дома, ведь растет оно хорошо и в ширину, и в высоту. Единственный минус — осенью придется убирать много листьев. Но перегнившие листья можно будет использовать в качестве удобрения на огороде и даже для самого тюльпанового дерева.

Фото: c.pxhere.com

Горцы с давних времен считают тюльпановое дерево священным. Они называют его «Древо Пророка» или «Меран». Согласно легенде, появление этого дерева на земле связывают с пророком Созрешем. Когда пророк, перебравшись через Черное море, остановился на правом берегу, он воткнул свой посох и стал готовиться к намазу. Пока он совершал молитвы, посох чудесным образом пустил корни и зазеленел! Созреш у адыгов почитался как божество, символизирующее благополучие семьи и земледелие. В каждом доме посох Созреша был обязательном атрибутом. Перед ним молились и просили о здоровье, счастье семьи и богатом урожае.

Читайте также