23 апреля, 16+

Турецкие отели запретят туристам обжорство

В отелях, работающих по системе «все включено», начнут следить, чтобы гости не наваливали себе на тарелки горы еды.

Около 250 крупнейших турецких отелей примут участие в проекте «Оранжевый флаг», цель которого – сокращение количества пищевых отходов. В отелях подсчитали, сколько несъеденной еды оставляют гости на тарелках и ужаснулись результату: оказалось, что ежегодно в стране выбрасывается 18 млн фруктов и овощей, 4,9 млн буханок хлеба. Стоимость выброшенных из-за жадности продуктов составляет более 35 миллиардов долларов.

Как сообщает Интерфакс, для сокращения количества пищевых отходов отельеры собираются уменьшить размер тарелок для гостей, а также раздавать им готовые порционные «блюда-комплименты». Участники программы также обучат поваров правильно планировать расход продуктов.

В российской туристической ассоциации АТОР считают, что для отечественных туристов такое новшество проблемой не станет.

«Россияне все больше уделяют внимание правильному питанию, так что сегодня и в отелях Турции отнюдь не часто можно увидеть российского туриста, несущего «две тарелки с горкой». Большинство наших туристов сами соблюдают культуру потребления и даже самостоятельно готовы делать замечания гостям отеля, не придерживающихся подобных правил», — заявляют эксперты туристического бизнеса.

Читайте также