29 марта, 16+

Смертельный вред микроволновки: правда или миф?

Микроволновая печь – один из самых удобных приборов на нашей кухне: сырой продукт разморозит, остывший – подогреет, и все это в считанные минуты! Но оказывается, такой комфорт может грозить серьезными проблемами со здоровьем. Новые исследования ученых показали, что многие продукты готовить в микроволновке попросту нельзя: в лучшем случае они теряют свои полезные качества, в худшем – становятся канцерогенами.

В группе риска – многочисленные офисные работники, которые годами разогревают в микроволновке свои обеды. По мнению диетолога Марият Мухиной, если так питаться изо дня в день несколько лет подряд, измененная еда создаст в организме благоприятную среду для развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

От чего меняется еда?

Как работает микроволновая печь? В основе механизма лежит магнетрон, который создает микроволны частотой 2450 МГц, — они «разгоняют» молекулы воды в продуктах, на которые действуют, и те за счет создаваемого трения нагреваются и разогревают саму еду.

Магнетрон выстраивает молекулы «плюсом» в одну сторону, «минусом» — в другую. Только за одну волну поле меняет полярность дважды, таким образом, молекулы в продукте начинают бешено «кувыркаться», в результате ломаются и деформируются. И обычная пища вдруг приобретает свойства канцерогена.

Ученые считают, что среди всех продуктов питания самыми опасными после микроволнового воздействия становятся молочные смеси и зерновые каши.

«Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав грудного молока и смесей для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры. Они нейротоксичны (деформируют нервную систему) и нефротоксичны (ядовиты для почек). После разогрева ребенок ест уже токсичную пищу», — поясняет Марият Мухина.

Когда вы разогреваете в микроволновке каши, в продукте выделяются свободные радикалы, образовавшиеся при трении молекул и отрыве электрона.  Эти свободные радикалы становятся «молекулами-вампирами», так как утерянный электрон они восстанавливают за счет здоровых клеток слизистой ЖКТ.

Обычная говядина после воздействия магнетрона приобретает, по данным диетологов,  повышенное содержание канцерогена d Nitrosodienthanolamines.

Фото: syl.ru

Канцерогены из пластика

Негативное воздействие СВЧ-печей проявляется и на других продуктах питания. Как выяснилось, замороженные ягоды (клюква, клубника, вишня) теряют после разогрева до 60 процентов витаминов. То же самое происходит и с брокколи. Однако некоторые овощи специалисты вообще не рекомендуют класть в микроволновку.

«Алкалоид соланин, содержащийся в баклажанах, становится вредным из-за канцерогенной трансформации вещества под воздействием микроволн», — предупреждает врач-диетолог Алексей Добровольский.

Не лучше дело и с картошкой, а ведь ее в нашей стране многие едят на обед. Оказывается, крахмал в овоще подвергается гидролизу микроволнами, что приводит к образованию тяжелых изомеров и снижению питательной ценности продукта. У того, кто ест такую еду, ухудшается работа поджелудочной железы.

И, конечно, на продукты в СВЧ-печи влияет посуда. Многие ли из нас обращают внимание на то, в каких пластиковых контейнерах можно разогревать обед, а в каких нет? На товаре должен быть специальный стикер «Разрешено для использования  в микроволновке». Это не панацея, но страховка от дополнительной порции канцерогенов, которые могут попасть в еду из пластика. А ведь эти токсичные вещества плохо влияют на эндокринную систему организма и могут приводить к развитию аутоиммунных заболеваний, астмы, ожирения и некоторых видов рака.

Фото: krasnodar.tara.ru

Следите за температурой

Диетологи не рекомендуют разогревать еду в микроволновке до высоких температур. Ферменты желудочного сока активно функционируют при 36-37°С, поэтому еда такой температуры начинает перевариваться сразу. Горячая или холодная пища, поступающая в желудок, достигает 37°С лишь через 15-20 минут. Спешка грозит микротрещинами на зубной эмали, разрушающейся под воздействием высоких температур. Но еще хуже – риск развития рака пищевода, особенно если вы любите пить очень горячие напитки.

Что делать? Снижать температуру разогрева продукта и одновременно увеличивать время. Скажем, вы привыкли греть обед в течение 1–3 минут. На самом деле безопаснее и полезнее (еда потеряет меньше витаминов) использовать меньшую скорость в течение 6-7 минут. Микроволновка прогреет обед более равномерно и без серьезных последствий.

Фото: ednawagnerpiersol.com

Взрывоопасные помидоры

Помните, что не стоит класть в СВЧ-печь еду с высоким содержанием воды, к примеру, помидоры. Из-за резкого нагрева объем внутри увеличивается и начинает стремиться наружу. И заканчивается все взрывом, причем не всегда внутри микроволновки – бывали случаи, когда яйца и помидоры взрывались прямо в руках незадачливого едока.

Кстати, это касается и тех продуктов, что имеют сплошную оболочку или герметично упакованы в полиэтилен.

Избавьтесь от фольги (она может заискрить ) и от бумажной упаковки (она способна внутри микроволновки загореться). Ну, а металлическая посуда испортит саму СВЧ-печь.

 По материалам «АИФ.ру»  

Кстати, какие еще продукты нельзя готовить в СВЧ-печи?

  • Сырое мясо (разморозить равномерно его не получится, края будут проваренными, а центр холодным, что способствует быстрому размножению болезнетворных бактерий).
  • Зеленые салаты (нитраты, содержащиеся в зелени, при нагреве становятся более токсичными).
  • Кисломолочные продукты (их вообще нельзя греть, ведь из-за этого будут уничтожены полезные бифидо- и лактобактерии, а сам продукт «свернется»).

Читайте также: эти продукты нельзя разогревать!

Читайте также