28 марта, 16+

Сколько нужно ходить, чтобы похудеть?

Ходьба — эффективный, безопасный, к тому же бесплатный способ, который поможет сбросить набранные за зиму килограммы.

Тем, кто хочет быстро и безопасно привести себя в форму к летнему сезону, диетологи рекомендуют обязательно включить в свое расписание пешие прогулки. По словам врачей, такая форма физических нагрузок подходит большинству людей гораздо больше, чем многокилометровые забеги или регулярные визиты в спортзал. Пешие прогулки — самая легкая и приятная форма тренировок, позволяющая эффективно сжигать жир.

Сколько нужно ходить пешком, чтобы увидеть на весах результат? Для потери лишнего веса нашему организму требуется создать дефицит калорий. Нехватка от 500 до 1000 калорий в день приведёт к похудению, в среднем, на 1кг в неделю.

Конечно, легче всего было бы «урезать» калории в нашем рационе. Но голодание — серьезный стресс для организма, который не каждый выдержит. Куда лучше и полезней сжигать калории с помощью физических нагрузок. И здесь прекрасно подойдет обыкновенная ходьба. Пройдя пешком около полутора километров, можно сжечь 100 калорий. А если увеличить темп ходьбы, вырастет и количество сжигаемых калорий.

Ученые подсчитали, что пешая прогулка в быстром темпе позволит за каждые 30 минут сжигать от 100 до 300 калорий. Гуляйте пешком от 30 до 90 минут в день — и вы скоро заметите, как ваша фигура меняется в лучшую сторону. По словам медиков, во время пеших прогулок очень важно, чтобы интенсивность сердцебиения достигала 70% от максимума, чтобы в организме начался процесс сжигания жира, сообщает издание «Медик Форум».

Читайте также