25 апреля, 16+

Пульт, мобильник и сумка: топ-10 грязных вещей

Врачи назвали самые загрязненные предметы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Обладатель звания «Московский врач», заведующий отделением помощи на дому поликлиники №121 столичного департамента здравоохранения Василий Фролов составил список опасных вещей, которые буквально кишат опасными микробами.

Возглавили «черный» список медиков деньги, мобильный телефон, рулевое колесо автомобиля и ручки сумок. Кроме того в топ-10 вошли: кнопки лифта, клавиатуры банкоматов, магазинные корзины и тележки, дверные ручки, телевизионные пульты и губки для мытья посуды.

В любой квартире наиболее опасными местами считаются ковры и диваны с длинным ворсом, плита и вентиляция, кухонные шкафчики, кулер, а также ванна и душевая кабина.

Василий Фролов предупредил, что при несоблюдении элементарных правил гигиены значительно повышается риск развития заболеваний. Врач рекомендует не забывать о мытье рук после контакта с любым загрязненным предметом.

«При мытье рук предпочтительнее использовать жидкое, а не твердое мыло. Процесс намыливания должен продолжаться не менее пяти секунд. Что касается антисептиков, они хороши только в ситуациях когда недоступно обычное мытье проточной водой, но при этом заменой полноценного мытья рук под водой они не станут», — рассказал врач агентству городских новостей «Москва».

Читайте также