26 апреля, 16+

Право на алименты

Жители страны предпенсионного возраста теперь тоже смогут претендовать на алименты от родственников — детей и бывших супругов.  

Законопроект об этом Госдума приняла в последнем чтении. Нововведения касаются мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет, а необходимость в них возникла из-за пенсионной реформы. Закон сохраняет право на получение алиментов для нуждающихся в помощи лиц, достигших прежних границ пенсионного возраста, то есть того, каким он был до принятия пенсионных изменений, — 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). — К сожалению, есть ситуации, когда дети не помогают своим родителям, в том числе оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Родители взыскивают с таких детей алименты. Сегодня право взыскать алименты есть только у тех, кто достиг пенсионного возраста. Данный законопроект сохраняет в данном случае такое право с 55 лет для женщин, с 60 лет для мужчин. Это является одной из мер поддержки новой льготной категории в нашей стране — лиц предпенсионного возраста, — высказался о нововведениях первый замруководителя «Единой России» Андрей Исаев.

В комитете по госстроительству и законодательству напомнили, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети — содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Право на алименты есть теперь не только у нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, но и у нетрудоспособных нуждающихся супругов, бывших супругов, ставших нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года с момента развода. Кроме того, право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха.

Дорогие читатели, как вы считаете, справедливо ли такое решение, принятое на законодательном уровне? Поделитесь своим мнением! Добавляйте комментарии!

Наталья Иваненко.

Читайте также