29 марта, 16+

Пожилые люди обеднеют из-за пенсионной реформы

Экономисты оценили влияние пенсионной реформы на уровень бедности в России. Выяснилось, что она приведет к росту числа бедных среди людей предпенсионного возраста.

Пенсионная реформа не повысит уровень бедности населения России в целом, но приведет к росту бедности среди граждан предпенсионного возраста — а их доля в населении страны составляет 6–7%. К таким выводам пришли эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Авторы научной работы — экономисты Юрий Горлин, Марина Карцева и Виктор Ляшок — исследовали влияние повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин на уровень бедности населения России в переходный период пенсионной реформы (с 2019 по 2028 годы).

По прогнозам экономистов, уровень бедности населения к 2028 году снизится незначительно — с 12,9% (данные Росстата за 2018 год) до 11,9% в умеренном сценарии макропрогноза, в оптимистичном сценарии — до 9,8%, пишет РБК.

Самыми быстрыми темпами бедность должна снижаться в первые два года пенсионной реформы. Это связано с тем, что на начальном этапе перехода к новому пенсионному возрасту лишь небольшое количество граждан теряет возможность получать пенсию, а размер индексации пенсий наиболее высок.

Но экономисты пришли к выводу, что без повышения пенсионного возраста уровень бедности мог бы снижаться быстрее. Более того, выяснилось, что в конце переходного периода уровень бедности предпенсионеров окажется на 3,5–4,2 процента выше, чем если бы не было пенсионной реформы. К 2028 году он повысится с 4,2% в 2018 году до 7,3% в умеренном сценарии и до 6,1% в оптимистичном.

И это еще не все опасности, грозящие гражданам предпенсионного возраста. Дефицит доходов, то есть «глубина бедности» малоимущих пожилых лбдей из-за пенсионной реформы может также увеличиться. Если в 2018 году дефицит дохода граждан предпенсионного возраста составлял 23% от прожиточного минимума, то на десятый год реформы глубина бедности увеличится до 34%.

«У новых предпенсионеров не будет пенсии, они должны будут работать, чтобы жить. Однако очевидно, существуют проблемы с трудоустройством лиц старшего возраста на рынке труда», — говорит старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Марина Карцева.

По подсчетам авторов исследования, уровень безработицы среди граждан, которые будут вынуждены остаться на рынке труда из-за повышения пенсионного возраста, составит 10%. Несмотря на то, что власти повысили максимальный размер пособия по безработице для предпенсионеров до 11,28 тыс. руб., этого будет недостаточно. Эффективность пособия будет со временем снижаться, предупреждают эксперты. К 2028 году максимальное пособие может составить только 69% от величины прожиточного минимума.

Читайте также