23 апреля, 16+

Пожар тушите стиральным порошком

Это не шутка, а действенный совет хозяйкам от российских спасателей.

Сотрудники МЧС рассказали, чем лучше всего тушить возгорание на кухне, чтобы пожар не распространился от плиты на весь дом.

Загоревшийся на кухне жир лучше всего тушить не водой, а стиральным порошком или землей из горшков с цветами. Как рассказали РИА Новости в МЧС России, пожар на кухне чаще всего возникает из-за воспламенившегося масла. Спасатели предупреждают, что его нельзя тушить водой: горящее масло может разлиться на большей площади и потушить такой огонь будет намного сложнее. Поэтому нужно использовать сыпучие средства, например, стиральный порошок или землю из цветочных горшков.

Кроме этих советов, в МЧС напомнили россиянам, что нужно делать в случае, если в многоквартирном доме произошел пожар. Так, если возгорание началось в подъезде, нужно по возможности найти очаг пожара и справиться с ним подручными средствами. Однако, если подъезд заполнен дымом, выходить из квартиры не стоит. Если ваша входная дверь загорелась снаружи, необходимо изнутри поливать ее водой. Кроме того, нужно заткнуть мокрыми тряпками все щели и вентиляционные отверстия, чтобы не отравиться продуктами горения. Спасатели советуют дожидаться приезда пожарных на балконе.

Если запах дыма застанет вас в лифте, нужно нажать кнопку «Вызов» и сообщить о запахе диспетчеру. Не пытайтесь остановить движущийся лифт, дождитесь его остановки. Если выйти из лифта не удается, в ожидании помощи нужно закрыть нос и рот носовым платком или рукавами одежды, советуют спасатели.

Читайте также