29 марта, 16+

Покупать куриный фарш рискованно

Эксперты Росконтроля проверили куриный фарш известных брендов: «Рококо», «Петелинка», «Троекурово», «Каждый день», «Моссельпром». Экспертиза показала, что, покупая фарш, потребитель идет на определенный риск. В Список товаров с замечаниями попали «Рококо» и «Петелинка» . В Чёрном списке Росконтроля «Троекурово», «Каждый день», «Моссельпром».

Не безопасное

Уровень микробной обсемененности выше нормы в 4,6 раз в фарше «Троекурово», а в в образце «Рококо» — в 1,5 раза.

В продукции брендов «Моссельпром» и «Каждый день» обнаружены сальмонеллы и листерии. Это патогенные бактерии, способные вызывать опасные инфекционные заболевания.

Для того, чтобы снизить риск для своего здоровья, рекомендуем подвергать изделия из фарша тщательной термической обработке, не менее 20-30 минут.

Во всех проверенных образцах был обнаружен ветеринарный препарат энрофлоксацин, в количестве, не превышающем максимально допустимого. В фарше «Петелинка» и «Троекурово» были обнаружены антибиотики и антимикробные химиотерапевтические вещества.

Не свежее

При органолептической оценке образцов эксперты отметили затхлый, не свойственный доброкачественному мясу птицы, запах всех участников теста, кроме «Рококо». Экспертиза подтвердила, что критериям свежести отвечает только «Рококо». «Петелинка» и «Каждый день» по результатам испытаний — продукт сомнительной свежести. Образцы фарша «Троекурово»  и «Моссельпром» —  откровенно несвежие.

Состав и ценность

Гистологический анализ подтвердил, что состав образцов фарша полностью соответствует маркировке. Преимущественно из мышечной ткани (то есть мяса) состоят 3 образца: «Рококо», «Троекурово» и «Моссельпром», в «Петелинке» — мышечной ткани достаточно количество, то есть не меньше половины. Образец фарша «Каждый день» преимущественно состоит из соединительной ткани и к тому же содержит частицы костной ткани, что указано на этикетке.

Пищевая ценность проверенных товаров отличается от фактической. Фарш «Каждый день» гораздо жирнее, чем заявлено, остальные образцы, наоборот, более постные. Меньше всего жира в «Рококо», всего 1,65%. Белка существенно больше, чем в маркировке, в образцах «Каждый день» и «Петелинка». Остальные производители незначительно ошиблись в меньшую сторону.

Итоги тестирования

Фарш «Рококо» куриный

Показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой превышает допустимое значение в 1,5 раза, однако это может быть следствием нарушения режима хранения в торговой сети или условий транспортировки от изготовителя до торговой организации. Имеет хорошие органолептические свойства и физико-химические показатели свежести. Оценка 62.

Фарш «Петелинка» куриный

Имеет существенные замечания к органолептическим показателям: запах — несвойственный доброкачественному мясу птицы, с посторонним затхлым запахом; определены физико-химические признаки мяса сомнительной свежести. Выявлено присутствие антимикробных препаратов качественным методом (в существенном количестве, останавливающем рост микроорганизмов тестовой культуры). Оценка 29.

Фарш «Моссельпром» куриный

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: обнаружены сальмонеллы и листерии. Имеет признаки явной недоброкачественности: запах — несвойственный доброкачественному мясу птицы, с посторонним запахом несвежего сырья; определены физико-химические признаки несвежего мяса. Чёрный список.

Фарш «Каждый день» куриный

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: обнаружены сальмонеллы и листерии. Имет признаки явной недоброкачественности: запах — несвойственный доброкачественному мясу птицы, с посторонним затхлым запахом; определены физико-химические признаки несвежего мяса. Чёрный список.

Фарш «Троекурово» куриный

Не соответствуют требованим безопасности по микробиологическим показателям: показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой превышен в 4,6 раза. Имеет признаки явной недоброкачественности: запах — несвойственный доброкачественному мясу птицы, с посторонним запахом несвежего сырья; определены физико-химические признаки несвежего мяса. Выявлено присутствие антимикробных препаратов качественным методом (в существенном количестве, останавливающем рост микроорганизмов тестовой культуры). Чёрный список.

Читайте также: Росконтроль не рекомендует покупать тушёнку.

Читайте также