27 апреля, 16+

На дачи предлагают провести водопровод

Российских дачников хотят обеспечить водопроводом и канализацией за счет местных органов власти.

В садовых и огородных товариществах могут появиться централизованный водопровод, канализация и объекты теплоснабжения. Как пишет «Парламентская газета», об этом говорится в новом законопроекте, который в ближайшее время рассмотрит Совет Федерации. Согласно документу, местным органам власти могут разрешить финансирование подобной инфраструктуры из субсидий региональных бюджетов.

«Сейчас водопровод, канализация, электричество исключены из цепочки ведения местных муниципалитетов и они не могут принимать участие в её строительстве и развитии. Новый закон о садовых товариществах разрешает владельцу там зарегистрироваться для постоянного проживания. А это значит, он должен рассчитывать на весь комплекс социального обслуживания, за который и отвечает муниципалитет», — говорит один из авторов законопроекта сенатор Андрей Кутепов.

По словам сенатора, забота о дачниках будет даже выгодна муниципалитету, ведь за создание на территории дачных товариществ инфраструктуры в виде водопровода и канализации местные власти получат субсидии из регионального бюджета.

Андрей Кутепов считает, что законопроект может быть принят до конца весенней сессии. Это станет очень важным событием в жизни тысяч садоводов и значительно облегчит им жизнь. Кроме того, наличие воды и канализации на дачных участках значительно повысит их стоимость и оживит рынок недвижимости.

Читайте также