19 апреля, 16+

Лекарства на вычет

За покупку лекарств скоро можно будет получить социальный налоговый вычет. В российском Минздраве подготовили законопроект, который поможет людям вернуть часть средств, потраченных на препараты из списка жизненно необходимых и важных.

В “Российской газете” опубликовали информацию, разъясняющую, кто, что и за что может получить этот налоговый вычет. А получить его смогут только работающие граждане, потому что только им возвращают часть налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Пенсионерам такой вычет не дадут, поскольку пенсии не облагаются налогом. Но пожилые люди могут рассчитывать на детей, которые после покупки жизненно важных лекарств для своих родителей-пенсионеров могут обратиться в налоговую инспекцию за возвратом 13 процентов от стоимости покупки. Но сумма не может превышать 15, 6 тысяч рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму снижения налогооблагаемой базы — 120 тысяч рублей (13 процентов от 120 тысяч = 15,6 тысячи рублей).

Рисунок: firma-pravo.ru

Разберемся со списком, по которому можно будет оформить вычет. По действующим правилам россияне имеют право вернуть себе 13% от суммы, потраченной ими на покупку лекарств, которые включены правительством в специальный перечень. В последний раз этот список обновлялся в 2007 году, сейчас в нем числится около 400 препаратов.

Одобренный правительством законопроект предусматривает отказ от устаревшего перечня и переход на использование при расчете налогового вычета регулярно обновляемого списка ​жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В последний раз этот список пересматривался в конце 2018 года: тогда в него было добавлено около 40 различных препаратов и лекарственных форм, общее число позиций в перечне увеличилось до 735.

Ошибочно думать, что в этот перечень попадают только дешевые отечественные препараты, — сказала «Российской газете» директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович. — Туда стараются включать как можно больше лекарств, эффективность которых уже клинически доказана. И не только российские, но и импортные. Поэтому наряду с аспирином, нитроглицерином и панкреатином там есть, например, альбумин человеческий (кровезаменитель). Он даже в интернет-аптеке стоит больше 2 тысяч рублей за флакон. Производится препарат, кстати, в Австрии. А такие таблетки, как бозентан (международное название «бозенекс»), для лечения легочной артериальной гипертензии вообще стоят от 40 до 50 тысяч за упаковку.

Таким образом, грядущие изменения в законодательстве дают возможность практически всем пациентам, вынужденным приобретать лекарства за свой счет, получить впоследствии возмещение их стоимости. Нужно только потратить время на заполнение налоговой декларации. Ну, а со списком ЖНВЛП вас могут познакомить в аптеке или посмотрите перечень на сайте Правительства России.

Наталья Иваненко.

Уважаемые читатели, поделитесь своим мнением! Добавьте комментарий в конце статьи!

Читайте также: как получить льготные лекарства.

Читайте также