26 апреля, 16+

Эти продукты можно есть на ночь

Хорошая новость для тех, кто не может жить без вечерних перекусов: диетологи назвали продукты, которые можно есть на ночь глядя.

Врачи на протяжении десятилетий пугали любителей ночных походов к холодильнику перспективой набора лишнего веса и появлением проблем с пищеварением. К счастью, диетологи все-таки обнаружили продукты, которые можно есть перед сном без вреда для здоровья.

Главное условия здорового ночного перекуса — следует полностью исключить всё жирное, мучное и сладкое. На ночь глядя стоит выбирать низкокалорийные продукты с высоким содержанием триптофана: например, обезжиренные творог и греческий йогурт. Они содержат цинк, способствующий быстрому усвоению аминокислот, и магний, который позволяет успокоить нервы.

Заглушить чувство голода и помочь быстро заснуть вам поможет жирная рыба — особенно полезны сардины и скумбрия.

Еще один прекрасный продукт для ночного похода на кухню — куриные яйца. Лучше всего взбить их с обезжиренным молоком и пожарить омлет. Если добавить к нему еще и зеленый листовой салат, вы получите блюдо с «отрицательной калорийностью», которое не только не прибавит вам лишних килограммов, но даже поможет сбросить имеющиеся.

Здоровый вечерний перекус также может включать орехи — фундук, кешью и арахис. Они богаты витаминами группы В, который поможет привести в порядок нервную систему. Еще один вариант — каша из безглютеновой крупы (гречневой, киноа или риса). Они действуют на организм так же, как и орехи.

Как ни удивительно, перед сном разрешено съесть около 100 г бананов и ананасов. Несмотря на наличие сахара, эти фрукты пойдут вам на пользу, ведь они запускают в организме выработку «гормон счастья» серотонина. А с наступлением темноты серотонин превращается в мелатонин, который помогает хорошо спать.

К списку продуктов, которые ни в коем случае нельзя потреблять на ночь, врачи относят алкоголь, шоколад, чай и кофе, рафинированные продукты, острое, кислое, специи. Они разбудят у вас зверский аппетит и долго не дадут уснуть, предупреждает «МедикФорум».

Читайте также