29 марта, 16+

Эксперты советуют покупать квартиры в «хрущёвках»

Хоть в чём-то повезло жильцам печально известных «хрущёвок»: они платят за жилищно-коммунальные услуги гораздо меньше остальных россиян.

Покупателям жилья, которые мечтают максимально снизить расходы на ЖКХ, стоит обратить внимание на квартиры в «хрущевских» пятиэтажках — к такому выводу пришли эксперты компании «Талан».

Аналитики сравнили данные по коммунальным расходам жителей российских городов-полумиллионников и выяснили, что сумма платежей для квартир одинаковой площади может различаться до 50% и более, сообщает «Лента.ру».

К примеру, отсутствие в доме лифтов и мусоропроводов снижает сумму платежа за услуги ЖКХ на 10-15%, а обслуживание квартиры в газифицированном доме обходится до 15% дороже, чем в доме с электрическими кухонными плитами. Кроме того, многие управляющие компании делают скидку на оплату коммунальных услуг в 5-10% для жителей первых этажей.

«Самым недорогим вариантом по квартплате является квартира в «хрущевке» на первом этаже с электроплитой и без мусоропровода», — заключили аналитики.

Читайте также