18 апреля, 16+

Упустили правило «золотого часа»

Здравствуйте, уважаемая редакция “Околицы”! Получаю вашу газету много лет и часто читаю о достижениях и успехах медицины Краснодара и края. Там врачи спасли 90-летнюю бабушку, там на вертолете спешно доставили больного в краевую больницу. А я хочу поделиться своим горем. В июне прошлого года похоронили мы свою единственную дочь, которой было всего 40 лет. Остались мы с мужем вдвоем, а внуки — 9 и 10 лет — без матери.

В течение года дочь температурила и худела. Обращалась к врачам в станицах Брюховецкой и Батуринской. Никто не мог поставить ей диагноз. Накануне рокового дня она обратилась в участковую амбулаторию Батуринской, где ей измерили давление и с Богом отпустили домой, выписав какие-то таблетки. Она их вечером и утром другого дня выпила и у нее опухло лицо, а через некоторое время случился инсульт и она впала в кому. Пролежала в коме ровно три недели, а потом, 19 июня 2018 года ее не стало.

Мне не дает покоя и грызет душу то, что врачи могли ее спасти, если бы не было утеряно правило “золотого часа”. Фельдшер пришла на вызов без машины, которая была на вызове в Каневской. Как такая большая станица Батуринская оказалась без “скорой”? На попутной, как объясняла фельдшер, нельзя было отправлять больную. А в это время мы с мужем не знали о случившемся, так как живем в 9 километрах от Батуринской. Только на другой день зять приехал из Тимашевска, куда дочку перевезли из Брюховецкой, и сообщил о трагедии. К сожалению, в больницу в Батуринской нашу дочь доставили только через шесть часов после приступа. А ведь можно было вызвать вертолет и перевезти ее в Краснодар, если случай такой тяжелый. Но никто этого не сделал. Так что, к сожалению, не все так хорошо с оказанием медицинской помощи в нашем крае.

Е.С. Федорова, Брюховецкий район, село Приречное, Краснодарский край.

Теги:

Читайте также