23 апреля, 16+

Сосиски сливочные попали в «чёрный список» Росконтроля

Экспертизу Росконтроля прошли сосиски сливочные брендов «Клинский», «Останкино», «Дымов», «Велком», «Окраина». К сожалению, ни один производитель не смог соответствовать не только стандартам ГОСТа, но даже своим собственным, заявленным в маркировке.

Сэкономили на мясе

Классический рецепт сливочных сосисок весьма лаконичен: говядина, свинина, сливки, нитритно-посолочная смесь, сахар, специи (перец, мускатный орех или кардамон). ГОСТом допускаются также различные добавки: стабилизаторы (фосфаты), регуляторы кислотности, антиокислители, усилитель вкуса — глутамат натрия. По ГОСТу сделан только один образец из нашего списка — бренда «Окраина», и только его состав (по крайней мере заявленный) соответствует стандарту.

Состав остальных сосисок, согласно маркировке, включает целый ряд нетрадиционных для этого вида продукции компонентов. Но, чтобы узнать о том, из чего на самом деле сделаны сосиски, эксперты провели гистологический анализ и в 4 образцах из 5 обнаружили незаявленные и довольно неаппетитные ингредиенты:

  • частицы свиной шкурки и каррагинан — в «Клинских» сосисках;
  • крахмал в «Останкино»;
  • растительный углеводный компонент в образце «Дымов»;
  • фрагменты слизистой оболочки ротовой полости, крахмал, каррагинан и клетчатку в продукции «Велком», а также ДНК птицы, о которой в маркировке изделия не сказано ни слова.
Фото: ya-webdesign.com

В ходе экспертизы выяснилось, что сэкономили на мясе производители «Останкино» и «Велком», в которых мышечная ткань содержится в умеренном количестве, то есть, ее менее 50% объема образца. В остальных сосисках мышечная ткань содержалась в среднем количестве — около половины объема.

Сливочные без сливок

Согласно традиционной рецептуре содержание молочного жира в сливочных сосисках должно быть примерно 8%. Это 40% от общей массы жира продукта. А согласно результатам испытаний во всех образцах, кроме «Останкино», признаков присутствия молочного жира не выявлено, а значит его содержание в них менее 3-4% от массы жира. Следовательно, назвать сливочными можно только сосиски «Останкино». Все остальные производители таким названием вводят потребителя в заблуждение.

Фото: healthyfood.co.nz

Жирнее нормы

В ГОСТе четко прописано, сколько белка и жира должно быть в этом продукте. Итак, массовая доля белка должна быть не менее 10%, и с этой задачей все производители справились успешно. Жира в сливочных сосисках может содержаться не более 19%. На практике все проверенные образцы оказались жирнее. Самое высокое содержание жира, 24,6%, зафиксировано у сосисок «Окраина». Это на четверть больше, чем предписывает ГОСТ и чем указано в маркировке.

Опасны для здоровья

Фото: roscontrol.com

Сосиски продукт готовый, который подвергают термической обработке исключительно, чтобы разогреть. Поэтому наличие в нем каких-либо бактерий может нанести серьезный ущерб здоровью. Слишком высоким оказался уровень микробной обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) у сосисок бренда «Велком».

Все прочие тесты на микробиологическую безопасность сосиски прошли успешно. Бактерии группы кишечной палочки, листерии, клостридии и сальмонеллы не найдены.

Фактическое содержание нитрита натрия у всех образцов довольно низкое, значительно ниже предельно допустимого количества, уровень фосфатов во всех образцах также невысокий и соответствует требованиям безопасности.

По совокупности нарушений все проверенные образцы занесены в Черный список Росконтроля.

«Останкино», сливочные

Недостоверна маркировка в части указания состава: выявлено присутствие крахмала. Содержание соли выше, чем предусмотрено национальным стандартом для сливочных сосисок. Соответствует требованиям безопасности.

«Клинский», сливочные

Недостоверна маркировка в части указания состава: выявлено присутств
ие свиной шкурки и каррагинана. Не соответствует наименованию «Сливочные» по расчетному содержанию молочного жира (отсутствует в сколько-нибудь существенном количестве). Содержание жира не соответствует маркировке и cущественно выше, чем предусмотрено национальным стандартом для сливочных сосисок (образец выработан по ТУ). Соответствует требованиям безопасности.

«Дымов», сливочные

Недостоверна маркировка в части указания состава: обнаружен растительный углеводный компонент. Не соответствует наименованию «Сливочные» по расчетному содержанию молочного жира (менее 3%). Соответствует требованиям безопасности.

«Окраина», сливочные

Не соответствуют наименованию «Сливочные» по расчетному содержанию молочного жира (менее 3%). Содержание жира не соответствует маркировке и cущественно выше, чем предусмотрено указанным в маркировке ГОСТ Р 52196 для сливочных сосисок.
Соответствуют требованиям безопасности.

«Велком», сливочные

По микробиологическим показателям не соответствует требованиям безопасности: превышен показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой. Не соответствуют наименованию «Сливочные» по расчетному содержанию молочного жира (менее 3%). Содержание жира не соответствует маркировке и cущественно выше, чем предусмотрено национальным стандартом для сливочных сосисок (образец выработан по ТУ). Вкус и запах с посторонним привкусом и запахом, с вяжущим послевкусием.

Читайте также: эксперты Роскачества нашли опасные и невкусные пельмени.

Читайте также