30 апреля, 16+

Наталья Тованчёва: «Поливайте росток внутри себя»

Работать в бешеном ритме, писать рассказы и издавать книги, путешествовать, воспитывать внука, оставаться красивой, улыбающейся, привлекательной — как много может женщина! Директор государственной телерадиокомпании “Кубань”, журналист, писатель Наталья Тованчёва поделилась с “Моей Околицей” секретами женского счастья. Накануне 8 марта она представила свою новую, третью книгу — “Соленый мед», которая задела за живое даже мужчин.

— На улицах часто встречаешь женщин с потухшим взглядом. Наталья Григорьевна, как вы думаете, что может заставить их глаза светиться счастьем?

— Был такой психолог Виктор Франкл, который сказал, что человек может быть несчастлив во дворце, где есть все. Тот росток, из которого растет счастье, он есть внутри каждого. Если человек не будет сам взращивать его  в себе, то искать счастья ему придется очень долго. Ведь если идешь на работу, которая тебе  не нравится, делаешь то, что тебя кто-то заставляет делать против воли, когда женишься или выходишь замуж не за того, к кому лежит душа, внутренний росток бетонируется так, что прорасти не может. Никакими прекрасными вещами извне его уже не оживить. Я думаю, что счастье внутри нас, и надо прислушиваться к себе, к своим чувствам, желаниям. Наши женщины часто ставят себя на какое-то сотое место, на первом у них дети, муж, родители, работа. Ответственная женщина считает, что всем должна, что обязана исполнить свой долг несмотря и вопреки. Часто не успевая все и сразу, начинает чахнуть, тосковать, толстеть, меняться не в лучшую сторону. По фигуре, по цвету кожи, осанке, по взгляду и жестам можно определить, довольна ли женщина жизнью или удручена. Поэтому надо стараться быть психологом и помогать самим себе — не забывать поливать росток внутри себя. И не стоит изнурять себя жесткими диетами. Хочется съесть конфетку — съешьте. Позвольте себе радоваться и прислушивайтесь к своим желаниям.

— А что зажигает ваши глаза?

— Жизнь так прекрасна, в ней столько разных вдохновляющих вещей! Например, сегодняшнее утро началось с того, что я навестила своих родителей. Убедилась, что у них все в порядке. На работе обсудили продвижение проектов. С вами познакомилась. Все это интересно. Каждый день открывает что-то новое и любопытное.

— У вас бешеный ритм жизни. Телевидение — это постоянно бурлящий сосуд. Как вам удается все успевать и при этом выглядеть прекрасно?

Сама удивляюсь. Если учесть, что  мы работаем на двух телевизионных каналах,  трех каналах радио и сайт. Мнение, что работа начальника — “сел в кресло и распоряжайся”, это наивное заблуждение. На самом деле это суперответственность. Моему внуку Владу 12 лет. Как-то он заглянул в мой телефон и поразился, что там больше двух тысяч номеров в контактах. А это еще не все люди, с которыми я общаюсь. Сейчас на столе четыре телефона, три компьютера плюс мониторы на стене. Все должно быть под контролем — и то, что в кадре, и то, что за кадром

— То есть вы “вооружены до зубов” и постоянно на связи.

Даже на ночь не “выключаюсь”. Такая ответственность. Ну, а выглядеть хорошо как-то само собой получается. И это не только из-за публичности, просто мне так нравится.

— Еще вам нравится быть замечательной бабушкой. Слышала, что вы с внуком большие друзья, вместе путешествуете. Как общаетесь, воспитываете? Не сильно балуете?

— Я его очень люблю и надеюсь, что у нас получается ладить. Как-то спросила: Влад, как ты считаешь, кто у нас в семье самый строгий? Он честно ответил: “Конечно, ты!” Не “сюсюкаю”, я не та бабушка, что печет пирожки и гладит по голове. Во-первых, я очень занятой человек. Во-вторых, требовательна к себе и другим. Влада учу, что жизнь непростая штука и не надо расслабляться. Например, сейчас надо набирать знания в школе, чтобы потом не пожалеть, что упустил время. Что в ребенка вложишь, то и прорастет. Обожаем вместе путешествовать, даже вдвоем. Это такое счастье, когда на вокзале или в аэропорту маленький “мужичок” хватает чемоданы, помогает. Вместе нам интересно. Он строит планы, а я помогаю их воплощать.

— Когда же вы успеваете писать рассказы и книги издавать?

Знаете, чаще всего  между делом. Увижу человека, который меня заинтересует, — запишу историю. Услышу любопытный сюжет, яркие фразы — сразу в блокнот или айпэд, чтобы не забыть. Ехала как-то в такси и водитель просто сыпал необычными словами. Не удержалась, и пока мы ехали, разговаривали, я записывала. Потом вставила эти необычности в рассказ про мужчин.

— Кстати, на презентации вашей третьей книги “Соленый мед” рассказ “Лягушка в обмороке” читал известный краснодарский актер Андрей Трегубов. В конце его голос задрожал, слезы выступили на глазах. Значит, ваши рассказы способны заставить расчувствоваться и мужчин!

— Душа — она без пола. Во всех философских канонах есть понятие женского и мужского, инь и янь. В каждом человеке и то, и другое. Не нужно затаптывать какую-то одну из сторон. Надо просто прислушиваться к своей душе. Поэтому, конечно, мои книги могут быть интересны любому читателю.

Книга Натальи Тованчёвой «Солёный мёд»

— Сюжеты взяты из жизни?

Процентов на 15 они основаны на реальных историях, рассказанных мне друзьями или где-то еще услышанных. Большей частью они придуманы, но жизненны. То есть это ситуации, с которыми многие сталкиваются в жизни. Все мы находимся в одном информационном поле и когда у меня открываются “каналы”, я получаю из него интересные сюжеты, истории, а потом рождаются рассказы.

— Наталья Григорьевна, наверняка читатели “Моей Околицы” захотят прочесть вашу очень интересную новую книгу “Соленый мед” или еще две предыдущих — “Очень всякая жизнь” и “Бес тебя”. Где их можно найти?

— На моем персональном сайте  tovancheva.ru  есть услуга “Купить книгу”. Нажимаете и заказываете. Многие рассказы опубликованы на этом сайте. Можно позвонить по номеру 8-988-386-97-73, и вам расскажут, где еще можно приобрести эти издания.

— Да, книга может стать великолепным подарком к 8 Марта. А какой подарок, сюрприз  впечатлил и особенно порадовал бы вас лично?

Наверное, сейчас удивлю: не цветы. Не очень радуюсь срезанным цветам в букетах, хотя обожаю ландыши, цикламены, подснежники. А порадует хорошая книга или хороший художественный альбом.

— А женской половине читателей “Околицы” что пожелаете?

— Желаю всегда помнить о том, что не бывает некрасивых женщин. Я за всю свою жизнь не видела ни одной некрасивой женщины. Но, к сожалению, не все видят свою красоту и не хотят показывать ее миру. Не надо думать о недостатках. Вспомните Алису Фрейндлих в фильме “Служебный роман”! Влюбилась, подкрасилась, нарядилась — и вот оно, счастье! Посмотрите  в зеркало и скажите себе: “Я прекрасна!” Не прячьте свою красоту. И — улыбайтесь!

Интервью  Натальи Иваненко.

Читайте также: история от сердца к сердцу.

Читайте также